Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. В Высшем хозяйственном суде епархия одержала окончательную победу в деле о Сретенском храме

8 августа Высший хозяйственный суд Украины в Киеве вынес окончательное решение о незаконности изменений, внесенных в протокол заседания приходского совета Сретенского храма за апрель 2015 года, который переводил храм в юрисдикцию «Киевского патриархата» — и, соответственно, о недействительности этого протокола.

Адвокат «Киевского патриархата» на судебное заседание не явился.

Раскольники больше не могут подать апелляцию по этому делу ни в одну инстанцию, сообщает сайт Горловской епархии.

Заседание суда последней инстанции по делу о смене конфессиональной принадлежности Сретенского храма назначено на 7 сентября. После вынесения решения по этому делу в судебном процессе, длившемся почти два года, будет поставлена точка.

Сретенский храм Константиновки14 октября 2015 года Сретенский храм в г. Константиновка захватили представители «Киевского патриархата». Они совершили там «богослужение» в окружении многочисленной охраны из страха перед жителями города и продолжают удерживать здание церкви по сей день. Горловское епархиальное управление подало в суд на захватчиков.

16 мая 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове признал, что протокол заседания приходского совета Сретенского храма за апрель 2015 года, который переводил храм в юрисдикцию «Киевского патриархата», не является действительным ввиду незаконности внесённых в него изменений.

6 сентября 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове также признал недействительным решение приходского собрания от 10 июля 2015 года о смене конфессиональной принадлежности, решив дело в пользу Горловской епархии УПЦ Московского Патриархата.

10 октября 2016 года выиграно дело в Донецком апелляционном хозяйственном суде в Харькове. После рассмотрения материалов дела апелляционный суд принял решение оставить в силе решение суда от 6 сентября 2016 года.

8 ноября 2016 года Высший хозяйственный суд в Киеве не признал правоты ни одной из сторон и постановил вернуть дело в Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове — для того, чтобы его начали рассматривать заново.

За девять месяцев оба дела снова прошли все инстанции, и каждый раз решения суда выносились в пользу Горловской епархии УПЦ.