Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Римский пригрозил монахам отлучением от Церкви за эвтаназию

Папа римский Франциск потребовал, чтобы монашеский орден Братьев Милосердия, действующий на территории Бельгии и заботящийся о больных и инвалидах, прекратил практику эвтаназии, сообщает Радио Ватикана.

О возможности эвтаназии в 15 бельгийских психиатрических больницах, принадлежащих ордену, основанному в 1899 году, было объявлено в марте нынешнего года.

Настоятель бельгийской общины ордена Раф де Рике подчеркивал, что добровольный уход из жизни с помощью медикаментов «проводится только при отсутствии какой-либо разумной альтернативы, и каждая заявка рассматривается с максимальной рассудительностью».

Тем не менее главный настоятель ордена, правление которого находится в Риме, Рене Стокман выступил с заявлением, осуждающим эту практику, и призвал Святой престол инициировать расследование. По его итогам папа Франциск издал запрет на осуществление эвтаназии в больницах ордена Милосердия. В противном случае монахам грозят строгие канонические санкции вплоть до отлучения от Церкви.

В Бельгии добровольный уход из жизни (эвтаназия) является легальной практикой. По местным законам для ее проведения необходимо письменное согласие трех врачей. Кроме того, это единственная в мире страна, где закон разрешает эвтаназию несовершеннолетних без ограничений в возрасте.