Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Митрополит Сергий отпраздновал день Петра и Павла с общиной захваченного храма

12 июля 2017 митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, управляющий Тернопольской епархией Украинской Православной Церкви, посетил приход в селе Кинаховцы Збаражского района, который незаконно лишен своего храма.

В этот день община отметила свой храмовый праздник. В день святых апостолов Петра и Павла верующие села Кинаховцы снова собрались во дворе Степана Тывонюка — старосты захваченного раскольниками храма, сообщает сайт Тернопольской епархии.

Начиная с праздника Пятидесятницы, именно сюда приходят на службу Божью к священнику канонической Церкви прихожане нескольких окрестных сел. Сборная община Кинаховцев, Бутина и Мышковца молится и поет осанну Всевышнему в стенах молитвенной комнаты.

В этот день по Божьей милости была прекрасная теплая погода, и у дома старосты собралось не менее 150 человек. По словам настоятеля общины УПЦ в Кинаховцы отца Виталия Гурева, утром, еще до приезда Владыки сюда пришло около 90 верующих, которые всегда собираются на Литургию. Вместе с митрополитом Сергием прибыли и другие священнослужители, верующие, которые поддержали общину села Кинаховцы своим вниманием и молитвой.