Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. В скиту Лавры замироточил образ святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца

В день памяти святителя Иоанна Шанхайского в его родном селе Адамовка, в лаврском скиту Святогорский наместник возглавил торжества по случаю престольного праздника.
Митрополиту Арсению сослужило лаврское духовенство. На праздничной службе молилось более 1000 человек.
После прочтения Евангелия Святогорский наместник обратилмся к верующим со словом проповеди посвященной памяти святителя Иоанна. В своей проповеди владыка Арсений подчеркнул, что родина святителя явлется село Адамовка: «Мы все сегодня в гостях у святого, ведь храм стоит на месте родового имения Максимовичей — родного дома святителя Иоанна, где он родился и вырос, укрепляясь и возрастая телесно и духовно. Воспоминались благочестивые родители святителя Борис и Глафира, сумевшие воспитать такое богоугодное чадо».
Похваляя любовь святителя Иоанна к святым иконам (родной дом его был увешан иконами, будущий владыка очень почитал святые иконы), владыка напомнил, как важно иметь в доме иконы, ведь по святоотеческому учению, само воззрение на святые иконы освящает зрение.
Приводились различные примеры из жизни святителя, проявляющие глубину его смирения, благочестия, любви к Богу и к людям, похвалялось его стремление, прежде всего и в любых обстоятельствах, угождать Богу. Говорилось о силе молитвы святителя Иоанна, о чудесах, творимых по молитвам истинного угодника Божия, которого ещё при жизни даже представители иных конфессий называли святым. О том, что ничего не мешает нам также быть святыми, взяв пример святителя Иоанна ? ведь ему ничто не помешало, ни мирская суета, ни стеснённые обстоятельства, ? ничто не помешало стать святым. Так и у нас, по словам владыки Арсения, нет оправдания тому, чтобы не стремиться к святости и не жить с Богом, объясняя это различными причинами.
Также в своём слове владыка поблагодарил всех присутствующих, что прибыли сегодня в Свято-Иоанновский скит на престольный праздник, и также особенно вспомнил тех паломников, которые в 2014 году, несмотря на сложности с дорогой и обострение вооружённого конфликта в районе Славянска, не побоялись приехать на престольный день в Адамовку.
По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, в котором также принял участие архимандрит Игнатий из села Хрестище. Затем соборно пелось величание и многолетие. В дар Святогорскому наместнику духовник Свято-Иоанновского скита архимандрит Всеволод (Георгица) преподнёс икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», покровцы и цветы. Отец Всеволод поздравил владыку Арсения с праздником, напомнил житие святителя Иоанна, как ему довелось и в Китае, и в Америке собирать вокруг себя многих людей, бедных, неимущих крова детей. Поблагодарил ещё раз Святогорского митрополита за то, что Святогорская обитель в трудные для страны времена приняла столько беженцев, подражая в этом одному из своих Небесных покровителей ? святителю Иоанну, Шанхайскому, Сан-Францисскому и Адамовскому чудотворцу. «Вы всех нас любите, мы все живём Вашими молитвами и Вашим примером. Все мы Вас очень любим и очень благодарим!»
Святогорский наместник сказал о небольшом чуде, произошедшем в престольный праздник: «В день праздника святителя Иоанна, небольшая икона, купленная в монастырской лавке одной женщиной,- замироточила». По словам владыки, так святитель Иоанн Шанхайский видимым образом показал своё присутствие на празднике, что он с нами. Икону поставили на аналое в храме, и каждый желающий смог к ней приложиться.

После целования креста все присутствующие получили в подарок небольшую икону святителя Иоанна и проследовали на праздничную трапезу.