Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МУКАЧЕВО. В кафедральном соборе встретили Икону «Призри на смирение»

Во вторник, 4 июля, по благословению управляющего епархией, духовенство кафедрального Крестовоздвиженского собора Ужгорода совершило молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Призри на смирение».

Напомним, упомянутую святыню из киевского Введенского мужского монастыря в областном центре Закарпатья встретили в воскресенье, 2 июля.

Во время почти двухсуточного пребывания иконы в соборе, к ней смогли приложиться тысячи верующих, передает сайт Мукачевской епархии.

Затем под молитвенное пение «Богородице Дево, радуйся» икона в сопровождении духовенства отправилась в Мукачево.

В Мукачевском кафедральном соборе в честь Почаевской иконы Божией Матери святыню встретили верующие и духовенство во главе с правящим архиереем Высокопреосвященнейшим Феодором, архиепископом Мукачевским и Ужгородским.

Участие во встрече иконы приняли и представители власти.

Владыка Феодор обратился к собравшимся с архипастырским словом.

- Впервые в истории Закарпатья, список чудотворной иконы «Призри на смирение» посещает наш благодатный край. Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил, чтобы из Свято-Введенского монастыря г. Киева к нам прибыл этот чудотворный образ, который за последнее время прославился многими чудесами исцелений. Мы будем просить и молить Божию Матерь чтобы Она благословила нашу землю миром, чтобы наконец на востоке Украины воцарился мир, чтобы слово «война» ушло в историю и никогда не повторялось в нашем государстве и в целом во всем мире… — отметил архиерей.

Напомним, икона будет находиться в кафедральном соборе Мукачево до 17 часов вечера вторника.

Далее же в восемнадцатый часов ее уже будут встречать в Мукачевском Свято-Николаевском женском монастыре, где она пребудет до седьмого утра среды, 5 июля.