Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Священный Синод РПЦ утвердил ряд богослужебных текстов к общецерковному употреблению

Одобрена, в честности, новая редакция текста акафиста прмч. Елисавете.

Новую редакцию акафиста преподобномученице великой княгине Елисавете и ряд других богослужебных текстов утвердил и рекомендовал к общецерковному употреблению Священный Синод Русской Православной Церкви, состоявшийся 29 июля 2017 года в Санкт-Петербурге.

«Утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению с поправками, внесенными Священным Синодом, представленные тексты службыСобору Липецких святых, а также тропаря и кондака преподобному Далмату Исетскому.

Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве новую редакцию текстов акафистов святой преподобномученице великой княгине Елисавете, а также святым благоверным князьям Василию и Константину Ярославским», – сказано в постановлении Синода.

Также на заседании были утверждены тексты тропаря, кондака и величаний Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския.

Все принятые Синодом тексты будут включены в богослужебные сборники.

Заседание Священного Синода РПЦ проходило в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе собрания были рассмотрены текущие вопросы жизнедеятельности Церкви.

Участие в заседании от Украинской Православной Церкви приняли Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, постоянный член Священного Синода РПЦ, и приглашенный для участия в летней сессии (март-август) митрополит Николаевский и Очаковский Питирим.

На зимнюю сессию (сентябрь-февраль 2017-2018 гг.), в качестве временного члена Священного Синода РПЦ, приглашен архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.

Версия для печати