Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИНСК. Митрополит Паве возглавил торжества по случаю праздника Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля 2017 года, в понедельник 5-й седмицы по Пятидесятнице, день празднования Сукневичской иконе Божией Матери, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области Белоруссии.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич) и представители духовенства всех епархий Белорусской Православной Церкви.

На богослужением присутствовали председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Г.В. Хоружик и председатель Сморгонского совета депутатов И.И. Романович.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением Ксении Дагоцкой. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Цигель. По заамвонной молитве Патриарший экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский Порфирий. Архиерей поблагодарил Патриаршего экзарха за совместную молитву и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память образ Сукневичской иконы Божией Матери. Со словами приветствия и поздравления к владыке Павлу также обратились Г.В. Хоружик и И.И. Романович. Представители администрации района поблагодарили митрополита Павла, архипастырей и священников за праздник, который они подарили всем жителям города Сморгони.

Владыка Павел поблагодарил всех архипастырей, прибывших в город Сморгонь, а также выразил особую благодарность епископу Порфирию за организацию торжеств. Затем Патриарший экзарх поздравил представителей районной администрации, духовенство и прихожан с праздником и обратился к ним со словом назидания. На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Сукневичской Божией Матери.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru