Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Прошел брифинг в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры


По завершения Крестного хода с Владимирской горки, в котором приняло участие около 100 тысяч верующих, в пределе Успенского собора прошел брифинг, на котором перед прессой выступили наместники двух Лавр.

Митрополит Павел рассказал о предстоящем праздновании в 2018 году 30-летия возрождения монашеской жизни в стенах Киево-Печерской Лавры, 100-летия со дня мученической гибели священномученика Владимира, а также 1030-летия Крещения Руси. Владыка Павел рассказал о современной жизни обители. Сейчас в Лавре 220 монахов. К 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, на протяжении года будут проведены научные конференции, сняты несколько фильмом, проведены различные культурные мероприятия.

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Арсений рассказал о готовящемся праздновании 25-летия возрождения обители Востока Украины,которое пройдет в этом году 23-24 сентября. На сегодня в святогорской обители, как сказал наместник, находится более 100 монахов. Обитель имеет в соседних селах 7 скитов. Окормляет школы как в самом Святогорске так и в окрестных селах.