Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Новая редакция закона об альтернативной службе внесена в ВРУ

Законопроект, в частности, определяет порядок направления граждан на альтернативную службу во время проведения мобилизации.

 Проект новой редакции Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе», который будет действовать также и в условиях мобилизации, внесен в Верховную Раду Украины 23 июня 2017 года, сообщает Irs.in.ua.

Авторами законопроекта №6646 выступили восемь парламентариев (Юрий Бублик, Павел Унгурян, Дмитрий Тымчук и др.). Проект определяет порядок направления граждан на альтернативную службу во время проведения мобилизации и призыва граждан Украины на срочную военную службу в особый период, а также сроки альтернативной службы в этих случаях.

В частности, предлагается предусмотреть, что заявления о направлении на альтернативную службу подаются не позднее 7 календарных дней со дня получения повестки военного комиссариата о призыве. После этого соответствующее структурное подразделение местной государственной администрации рассматривает такое заявление в присутствии гражданина не позднее, чем в течение 10 календарных дней.

При этом предлагается запретить военным комиссариатам предпринимать дальнейшие меры по призыву или мобилизации граждан, подавших заявления о направлении их на альтернативную службу, до завершения их рассмотрения и принятия решения по существу.

Законопроект №6646 предусматривает, что граждане, прошедшие альтернативную службу, в случае мобилизации – направляются для прохождения альтернативной службы на срок, в полтора раза превышающий срок военной службы, установленный соответствующими Указами Президента Украины о мобилизации и демобилизации. Такой же срок альтернативной службы установлен на сегодня во время призыва на срочную военную службу.

Новая редакция Закона содержит в себе немало новаций, предложенных ранее другим законопроектом (№4485) по данной проблематике.