Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил молебен на Владимирской горке

27 июля, в преддверии праздника Крещения Руси иерархами УПЦ у памятника равноапостольного князя Владимира был совершен молебен.

Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Его Блаженству сослужили архиереи УПЦ, клирики Киевской епархии, а также прибывшие для участия в празднествах приуроченных Крещению Руси делегации поместных Православных Церквей. В общей молитве приняли участие представители украинской власти и народные депутаты.

На молебне присутствовало тысячи верующих, духовенство и монашествующие с различных епархий Украины. Разделить общую радость праздника Крещения Руси вместе с верными чадами УПЦ приехали многочисленные паломники из Беларуссии, Молдавии и Грузии.

После завершения молебна Блаженнейший Митрополит обратился к верующим со словом проповеди посвященной памяти равноапостольного князя Владимира.

Его Блаженство сказал: «Братья и сестры, поздравляю вас с великим праздником в честь нашего просветителя и крестителя — святого равноапостольного великого князя Владимира. Святой князь Владимир является нашим духовным отцом, который возродил нас в купели крещения, превратив наш народ из буйного и жестокого в добрый, благородный наполненный любовью народ. Мы сегодня празднуем и молимся святому князю Владимиру, чтобы он своими святыми молитвами и предстательством перед Престолом Божьим просил за нас нашего Творца и Создателя, чтобы Господь помог нам сохранить то наследие, дух и чистую Православную веру, которую он когда-то принял и принес на нашу землю. Чтобы мы были украшением своей земли и для всего мира. Чтобы мы жили в любви к Богу и друг ко другу. Чтобы мы терпели друг друга и старались жить по тем святым законам, которые написаны в Святом Евангелии, которое принес на нашу землю святой князь Владимир.
Молитвами святого князя Владимира пусть Господь оберегает и помогает всем нам».

Молебном на Владимирской горке завершились Крестные хода по епархиям с 11 чудотворными иконами.

По завершении молебна от Владимирской горки в Киево-Печерскую Лавру возглавляемый Архипастырем и архиереями УПЦ прошел Крестный ход. В нем были несены 11 чудотворных икон Божьей Матери. Все образа будут находится на протяжении суток на территории Киево-Печерской Лавры в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный Храм), где все желающие могут поклониться святыням.

Фото:Серегей Рыжков