Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука: В погоне за новинками техики человек становиться их рабом

В погоне за новинками техники человек сам становится их рабом и отпадает от Бога, забывая о Нем за технологическим туманом. Об этом сказал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука на прошлой неделе во время Литургии в храме в честь преподобного Серафима Саровского в г. Салоники (Греция), где побывал с паломническим визитом.

«В сегодняшний день молодежь очень часто говорит о якобы ущемлении своих прав, ограничении свобод. Но о какой свободе она слышит из СМИ? Свобода есть лишь одна — свобода во Христе! Некоторые, по недоумию, говорят, что заповеди Божьи ограничивают нашу свободу! Так ли это?»

 Вопрос свободы-несвободы от выполнения заповедей архиерей предложил рассмотреть на примере девятой заповеди. «Допустим, человек исполняет заповедь «Не лжесвидетельствуй». То есть ему запрещено лгать, говорить неправду. Есть ли это ограничение свободы? Давайте поразмыслим вместе. Человек, который лжет, сочиняет всем разные истории и, в конце концов, запутывается, кому что говорил, начинает выдумывать новую ложь и, понимая, что лжет, страдает от мук совести, будучи не в состоянии вырваться из плена лжи, — сказал владыка Лука. — Так разве Господь, дав эту заповедь, ограничил твою свободу? Нет, ибо Он защитил ее, Он показал, что не может тебя поработить, что не может ограничить тебя в твоей свободе».

 «И вот, в сегодняшний день посмотрите на нашу молодежь, на нашу детвору: рабами чего они становятся? Мобильных телефонов, различных гаджетов. В погоне за новинками техники человек сам становится их рабом и отпадает от Бога, забывая о Нем за технологическим туманом», — сказал митрополит.

 Владыка Лука напомнил евангельский отрывок об исцелении Спасителем слуги (в церковнославянском переводе «отрока») сотника (Мф. 8:5-13). «Сотник, римский воин, язычник, исповедующий многобожие, подходит ко Христу, и Христос видит в нем глубокую веру, — сказал архиерей. — Этот пример дан нам, взрослым, чтобы мы научились молиться за своих детей, просить Бога, чтобы Господь их вразумил. Ведь все мы учимся на примерах, и, если мы хотим, чтобы из нашего потомства выросли достойные люди, мы обязаны подавать им положительный пример как в труде, так и в молитве».

 »Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне» (Ин. 14:10), — говорит нам Христос, и если мы научимся внимать словам Христа, тогда многое будет изменяться в нашей жизни к лучшему. Мы слышим, как Господь исцелил отрока по молитве отца, увидев его веру. Будем же мы, дорогие мои, подражать этому сотнику, стараться иметь такую же глубокую веру, взывать ко Христу и уповать на Его милость, дабы и наши дети не важно от какой – физической или духовной – от всякой болезни были исцелены!» — заключил митрополит Лука.

 По материалам сайта Запорожской епархии