Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В епархии работают социальные семейные социальные проекты


8 июля состоялось праздничное богослужение в соборном храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Община недавно открытого собора в этот день отметила свой престольный праздник вместе с многочисленными гостями из других храмов Донецка.

Совместная молитва началась с водосвятного молебна возле монумента святых Муромских чудотворцев. Настоятель храма протоиерей Вадим Уткин окропил всех молящихся.

Затем состоялась праздничная Божественная литургия. Возглавили богослужение архиереи Донецкой епархии: митрополит Иларион, архиепископ Варнава и епископ Варсонофий. Отцы-благочинные 4-х округов города Донецка, а также городские священники сослужили иерархам.

На богослужении епископ Новоазовский Варсонофий совершил диаконскую хиротонию.

На запричастном стихе с проповедью, в которой была раскрыта суть и значимость подвига святых Петра и Февронии, к молящимся обратился протоиерей Алексий Быстров, благочинный Николаевского округа Донецка.

В престольный день в храме Муромских чудотворцев причастилось более 300 человек.

После традиционного крестного хода митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил дончан с праздником, порадовался возможности молиться вместе в таком красивом храме, открытия которого ждали все православные христиане нашего города. Владыка также отметил, сколь важным для общества является институт семьи, покровителями которого являются благоверные князья Петр и Феврония.

По благословению правящего архиерея после богослужения состоялась ежегодная акция, посвященная дню семьи, любви и верности. На площади возле собора были установлены палатки: дончане имели возможность ознакомиться с деятельностью семейного центра. Отметим, что продолжают свою работу социальные проекты, призванные помочь всем семьям: курсы «Рождество» — для будущих мам и пап, «Особый ребенок» — для семей с детьми с ограниченными возможностями, студия дошкольников «Светлячок», а также социальная служба, оказывающая помощь нуждающимся.

Напомним телефон доверия семейного центра: 050 159 53 59.