Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна митрополит Ириней совершил Литургию в храме-памятнике на Набережной Днепра

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в храм-памятник в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра.
Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения хлебов. За богослужением он помазал молящихся святым елеем.
В день праздника Рождества великого пророка покаяния его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин и духовенство епархии.

За богослужением молился народный депутат Украины Иван Иванович Куличенко.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздничного дня.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

В завершение Литургии было совершено славление Крестителю Господню Иоанну перед праздничным храмовым образом и возглашено многолетие.

По окончании богослужения владыка Ириней тепло поздравил Ивана Ивановича Куличенко с Днем рождения и Днем небесного покровителя, вручил ему благословенную архипастырскую грамоту и ценные подарки. Также архипастырь пожелал имениннику крепкого здравия и Божией помощи в его трудах на благо народа Украины.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УП