Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. В епархии пребывает Ахтырская икона Божией Матери


2 июля, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.
Перед началом Литургии в главный храм Днепропетровской епархии прибыла чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Ахтырская», которая была доставлена для молитвенного поклонения из Сумской епархии Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

У центрального входа в собор из рук духовенства Сумской епархии икону принял митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, после чего она была торжественно внесена в кафедральный собор и поставлена в центре храма. Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором кратко рассказал об истории обретения этой чудотворной иконы.

Ахтырская икона Божией Матери была обретена 2 (15) июля 1739 года священником Покровской церкви Василием Даниловым в городке Ахтырка Харьковской губернии. После её обретения начались чудеса. Изучив материалы Святейший Синод в 1751 году постановил почитать новоявленную Ахтырскую икону Божией Матери чудотворной. В 1905 году во время отправки Ахтырской иконы на реставрацию в Санкт-Петербург образ Божией Матери при невыясненных обстоятельствах пропал. После революции Ахтырская икона Богородицы объявилась в Харбине (Китай) в среде русских эмигрантов. Святой образ побывал во многих странах и был передан владельцами в ведение Русской Православной Церкви Заграницей и размещен в храме г. Сан-Франциско. В 1978 году Преосвященным Марком (Шавыкиным), епископом Ладожским, викарием Ленинградской епархии, настоятелем Свято-Николаевского кафедрального собора в Сан-Франциско, икона была передана на родину и возвращена в пределы Харьковской епархии архиепископу Харьковскому и Богодуховскому Никодиму (Руснаку). Образ находился на сохранении в Крестовой домашней церкви митрополита Никодима. 14 июля 1994 года в канун 255 годовщины со дня обретения икона была передана на место Ее обретения в восстанавливающийся Свято-Покровский кафедральный собор г. Ахтырки Сумской области, где и пребывает по сей день.

Особо чтимые списки Ахтырской иконы Божией Матери находятся в Николаевской церкви на Арбате в Москве, в Михайловском храме Харькова, а также в Самарском Свято-Николаевском Пустынном монастыре Днепропетровской епархии.

За воскресной Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия (Лк., 112 зач., XXIV, 1–12) митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с привезенной святыней от Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра к храму в честь Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра. В завершении крестного хода был совершен молебен с чтением акафиста чудотворной Ахтырской иконе Божией Матери. Храм был переполнен молящимися.

По завершении богослужения правящий архиерей преподал всем святительское благословение.