Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора «Росток» дважды стал лауреатом международного фестиваля в Санкт-Петербурге


9-12 июля юношеский хор «Росток» Богоявленского кафедрального собора Горловки принимал участие в III Международном фестивале-конкурсе духовной музыки любительских, церковных и детских хоровых коллективов «Петровские дни», проходившем в Санкт-Петербурге.
Конкурс проходил в государственной академической капелле Санкт-Петербурга — той самой, в которой пел супруг святой блаженной Ксении Петербургской. В фестивале принимали участие коллективы со всей России, а также из Белоруссии. Хор «Росток» покорил слушателей и жюри исполнением «Трисвятого» современного композитора Г. Н. Лапаева, песнопения «Богородице Дево, радуйся!» на музыку горловского композитора архимандрита Тихона (Кондрашова), настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа, и французской колядки в обработке монахини Иулиании (Денисовой). Участники из Горловской епархии стали лауреатами II степени в категории «Детские хоры» и лауреатами I степени в категории «Народная музыка».
11 июля призёры конкурса выступили на концерте церковной музыки в рамках празднования 1950-летия преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла и 470-летия со дня канонизации святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, который прошёл в главном храме Петербурга — Казанском кафедральном соборе. Хор «Росток» исполнил «Богородице Дево, радуйся!» на музыку архимандрита Тихона (Кондрашова) и стихиру русским святым на музыку церковного композитора ХХ века Александра Третьякова.