Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии молитвенно отпраздновали День памяти святителя Крымского и исповедника Луки

В Симферопольском Свято-Троицком монастыре прошли торжества, отмечаемые в День памяти Святого угодника Божьего Луки, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой. Как исповедник, явил в своём лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Свои подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова».

9 июня, в соборе Свято-Троицкого женского монастыря прошёл традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому», который возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, по окончании которого совершил чин освящения медицинских халатов.

Накануне торжеств 10 июня всенощное бдение с чтением акафиста Святителю Луке возглавил Митрополит Лазарь в сослужении клириков собора и Симферопольского духовенства.

Праздничную Божественную литургию в День памяти Святителя Луки возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении благочинных и наместников монастырей епархии и крымского духовенства. На богослужении присутствовали гости из Элладской Православной Церкви – митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий, викарный епископ Каллиник и архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий.

В завершение богослужения Правящий Архиерей обратился к пастве со словом проповеди: « Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с днем памяти одного из величайших святителей Церкви Христовой, молитвенника и чудотворца земли Крымской — Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, великого угодника Божьего, к которому мы притекает с горячей верой и надеждой. И святой слышит наши молитвы и воздыхания, отвечает на наши просьбы. Никогда в своей жизни Владыка не искал своего. Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе непреодолимую потребность – служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания. И этот принцип – определил весь жизненный путь дивного архиерея Божия. Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества. Три ареста и одиннадцать лет тюрем и ссылок, несправедливые поношения и издевательства. Однако ничто не смогло поколебать в нем твердости духа и верности Христу.

Даже находясь в заточении и ссылках Святитель Лука неустанно продолжал врачевать души и телеса страждущих. И доныне во многих городах и весях люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды.

Будучи направлен на Крымскую кафедру этот избранный сосуд Божий так же внес неоценимую лепту в возрождение духовной жизни на полуострове.

Своими делами и добродетельной жизнью. Архиепископ Лука подобно солнцу сиял на древней земле Богоспасаемой Тавриды. По примеру великого Пастыреначальника Христа он покрывал своей любовью всех приходящих к нему и таким образом показал пример любви не только к Богу, но и к ближнему. Воистину, дивен Бог во святых своих.

Дорогие братья и сестры! Владыка Лука — это наш небесный заступник и ходатай, поэтому в этот праздничный день помолимся ему, чтобы по его молитвам Господь ниспослал всем нам: смирения, кротости и любви.

Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к своим семьям и близким с благословением великого Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского память которого мы сегодня совершаем.

Святителю отче наш Луко, моли Бога спастися душам нашим! Благословение Божие да пребудет с Вами».

Завершилось празднование 11 июня праздничной Божественной литургией и традиционным Крестным ходом. Святые мощи были обнесены вокруг стен монастыря по улице усыпанной лепестками роз. А после того как их вновь внесли и поставили в центр Свято-Троицкого собора, люди ещё долго шли и шли, чтобы поклониться великому крымскому Святителю в светлый день его памяти.

Пресс-служба епархии