Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение Свято-Троицкого храма г. Вилково

10 июня митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение нового Свято-Троицкого храма-часовни г. Вилково, а затем Божественную литургию в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Диодора и Сергия, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия и местного духовенства.

В своем архипастырском слове владыка поздравил всех горожан с этим знаменательным событием, подчеркнув, что «в Вилково уже есть несколько несколько православных старообрядческих храмов, а также наш – Свято-Николаевский храм. И вот теперь мы освятили новый Свято-Троицкий храм, построенный усердием известного в городе человека — Игоря Борисовича Капитана, который выделил для этого землю на территории своего предприятия.

Господь да возблагодарит Вас, уважаемый Игорь Борисович, за эти труды во славу Святого Православия, и этот прекрасный храм станет еще одним духовным маяком на этой богохранимой земле Придунавья, где в мире и согласии уже много веков живут представители разных культур, народностей и вероисповеданий.

Сегодня мы молились о мире в Украине, о процветании этого города и всего нашего Причерноморского региона. Верю, что Святая Троица, в честь которой освящен этот храм, дарует все просимое».

В завершение по благословению Предстоятеля УПЦ митрополит Агафангел вручил церковные награды благотворителям и представителям городских властей, а всех верующих благословил Касперовскими иконками Божией Матери.