Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Церковь создает для глухих людей видеогиды по монастырям города

Церковь создаст для глухих людей видеогиды по монастырям Москвы

Церковь создаст для глухих людей видеогиды по монастырям Москвы

Патриаршее подворье храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине г. Москвы запускает новый миссионерский проект, ориентированный на людей с нарушением слуха.

В рамках проекта для глухих и слабослышащих людей создадут видеогиды, в которых на жестовом языке будет представлена основная информация об истории, святынях и достопримечательностях монастырей столицы. Уже начались съемки в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

По словам настоятеля новокосинского храма протоирея Михаила Зазвонова, видеогиды призваны помочь глухим людям приобщиться к церковной жизни, лучше узнать историю Церкви и столицы.

Проект стал возможен благодаря конкурсу «Православная инициатива».

В 2015 году при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине был создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми, каждое воскресенье в храме совершается Божественная литургия с сурдопереводом. Приходская община глухих насчитывает около 60 человек. Храм регулярно проводит курсы по изучению русского жестового языка. В 2016 году сотрудниками храма был создан православный видеоканал для глухих «Десница».

Московская городская епархия/Патриархия.ru