Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Украинская Галицкая партия требует выдворить с Украины римско-католического архиепископа Львовского


Неудовольствие вызвало заявление прелата о «Волынской резне»
Украинская Галицкая партия распространила 7 июня 2017 г. официальное заявление с требованием объявить персоной нон грата на территории Украины архиепископа-митрополита Львовского Римско-католической церкви Мечислава Мокшицкого, сообщило украинское издание zaxid.net.

Поводом для такого требования стало недавнее заявление архиепископа Мокшицкого о «грехе геноцида, который лежит на украинском народе», и войне на Донбассе как Божьей каре за этот грех.

«Считаем, что лицо, которое делает враждебные по отношению к нашему народу политические заявления, сеет вражду между украинцами и поляками, не имеет ни морального, ни гражданского права управлять Римско-католической церковью в Украине, поэтому как польский гражданин он должен быть лишен права находиться на территории нашей страны », — говорится, в частности, в заявлении Украинской Галицкой партии, опубликованном на ее официальном сайте.

В интервью польскому католическому еженедельнику «Niedziela», опубликованном 17 мая 2017 г. архиепископ Мечислав Мокшицкий заявил, что «на украинском народе все еще лежит грех геноцида» за Волынскую трагедию, а нынешняя война на Украине является расплатой за этот непризнанный грех. Эти слова Мокшицкого вызвали бурную полемику в украинских СМИ, так что секретариат архиепископа был вынужден распространил заявление с оправданием слов прелата, которые, как говорилось документе, «нужно понимать в религиозном контексте».

56-летний архиепископ Мечислав Мокшицкий является гражданином Польши и возглавляет Львовский архидиоцез Римско-католической Церкви с 2008 года. В марте 2013 года архиепископ Мокшицкий отказался подписать совместное заявление греко-католических и римско-католических епископов по случаю 70-летия «Волынской резни», возложив вину за эту трагедию только на украинцев. Прелат отметил тогда, что формула «прощаем и просим простить», предложенная украинскими греко-католиками, неприемлема, поскольку именно украинская сторона должна «извиняться и просить прощения» у поляков, а не прощать.

Украинская Галицкая партия (УГП) зарегистрирована в 2014 году, представлена депутатами местных советов во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Во Львовском горсовете УГП представлена четырьмя депутатами. УГП часто выступает с различными публичными инициативами, в частности, недавно депутаты Львовского горсовета из этой партии требовали снести советский военный Монумент Славы, расположенный во Львове на ул. Стрыйской.