Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В епархии прошел семинар «100-летие Поместного Собора 1917-1918 годов: история и перспективы»

25 июня, в актовом зале епархиального управления, состоялся семинар «100-летие Поместного Собора 1917-1918 годов: история и перспективы». Это мероприятие посвящено столетней годовщине восстановления Патриаршества в нашей Церкви. С докладами выступили протоиерей Евгений Паламарь, протоиерей Георгий Бруско и протоиерей Сергий Яблуновский. «Церковные и общественно-политические предпосылки Поместного Собора», — доклад протоиерея Евгения Паламаря, посвящен тем события в жизни Церкви и общества, которые предшествовали созыву Собора. Докладчик обратил внимание слушателей на то обстоятельство, что Поместный Собор стал ответом нашей Церкви на многие вызовы современности и во многом определил будущее Православия в нашей стране.

В своем докладе «Восстановление Патриаршества» протоиерей Георгий Бруско коснулся истории Патриаршества в древности, установлению Патриаршего Престола на Руси. Были отмечены особенности церковно-государственных отношений в Синодальный период. Докладчик указал на противоречия, возникшие при обсуждении вопроса о церковном самоуправлении во время работы Собора, а также раскрыл значение восстановления Патриаршества для нашей Церкви.

Протоиерей Сергий Яблуновский в докладе «Вопросы устава Богослужения на Поместном Соборе 1917-1918 г.» обратил внимание на обсуждение многих актуальных проблем, касающихся Церковного Богослужения, происходившее во время работы Собора. Исправление церковно-славянского текста служб, возможность перевода богослужебных текстов на современные языки, необходимость различения монастырского и приходского уставов – этот далеко не полный перечень тем свидетельствует о том, что актуальность они не потеряли и по сей день.

Доклады вызвали живой интерес у слушателей, свидетельством чего стало их обсуждение и множество вопросов, задававшихся присутствующими.

протоиерей Евгений Паламарь