Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. При Кафедральном соборе УПЦ мальчиков будут обучать единоборствам

Спортивную секцию борьбы планируют открыть в конце лета при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова. Православные подростки (мальчики) с помощью профессионального тренера смогут заниматься дзюдо, боевым самбо, классической или вольной борьбой.

«Зачем объединять эти две части жизни современного подростка (спорт и вера) в одном начинании? Ответ очень прост. Необходимо укреплять в подростке духовное начало наряду с физическим воспитанием, наделять умением преодолевать собственные слабости и правильно оценивать свои победы — вот задача, которую призвана решать подобная секция… В семьях православных верующих немало подростков, которые охотно бы попробовали себя в этом мужественном виде спорта. Да, выбор спортивных единоборств сегодня велик. Но много ли можно назвать секций, которые помимо физических нагрузок дали бы подростку правильное духовное понимание спорта, воспитание в себе надлежащей крепости воли и умение побеждать свои слабости», — указано в анонсе.

Вести занятия будет тренер Олег Чекулаев, который работает с командой кадетов города Киева, с молодежными сборными. В числе его воспитанников — Мигран Арутюнян — серебряный призер Европейских игр в Баку по греко-римской борьбе.

Духовное воспитание ребят из секции будет вестись при участии православных священников. Их задачей будет помочь мальчикам состояться уверенными, целеустремленными и умеющими достигать поставленные цели мужчинами, но при этом не впустить в себя жестокость и тщеславие — пороки души, характерные для сегодняшних подростков.

 При Кафедральном соборе есть просторный зал, но для занятий нужны борцовские маты (татами), которыми нужно укрыть пол площадью 9 на 9 метров. Один квадратный метр татами стоит около 500 гривен. Всего необходимо 41 400 гривен.

В бюджете строящегося собора не предусмотрены расходы на подобные инициативы, поэтому реализовать задуманное можно только на пожертвования.

 Желающие помочь могут перечислить средства на сайте фонда «Надеюсь и верю».

 По материалам soborna.church.ua.