Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний: Пост дан для того, чтобы мы почувствовали присутствие Бога в своей жизни

У православных христиан начался Петров пост, который продлится до 12 июля — дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) отметил, что Церковь призывает верующих к Апостольскому посту, вспоминая Петра и Павла, которые, приняв Святой Дух в день Пятидесятницы, в воздержании и молитве готовились к всемирной проповеди Евангелия.

«Пост — самый подходящий период для серьезной работы над собой. Человеку дано время, чтобы избавиться от грехов и страстей. Святитель Иоанн Златоуст учит: «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Петров пост — это хороший повод, чтобы выполнить хотя бы одно из перечисленных предписаний», — сказал владыка Антоний.

По мнению архиерея, в период поста стоит приложить усилия, чтобы отречься от всех грехов, но прежде всего — постараться избавиться от лжи. «Церковь учит тому, что истина — это любовь. Любовь к Богу и ближнему. Нет ничего выше этой истины. Один из путей к ее достижению — пост. С помощью поста человек пытается глубже заглянуть в свою душу и увидеть, что же мешает восторжествовать в его сердце главной христианской добродетели — любви. А путь к любви возможен только через правду и попирание лжи», — сказал Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Вместе с тем он добавил, что в дни поста верующие стараются чаще бывать в храме, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. «Пост дан для того, чтобы мы почувствовали присутствие Бога в своей жизни», — сказал митрополит.

Говоря об ограничениях в пище, владыка Антоний напомнил о том, что во время Петрова поста не употребляют мясные и молочные продукты, а в среду и пятницу отказываются и от рыбы. В день Рождества Иоанна Предтечи, 7 июля, рыба разрешается. День апостолов Петра и Павла, 12 июля, не входит в пост, но в этом году выпадает на среду, поэтому постный — православные будут вкушать пищу с растительным маслом и рыбу.

13 июня 2017 г.