Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Виктор (Коцаба): Архиерей — тот, кто делится любовью

Епископ Виктор: Архиерей — тот, кто делится любовью

Сегодня не только епископ, но и каждый христианин должен находить нужные слова, чтобы примирить враждующих и научить любви тех, кто ненавидит. Об этом написал глава Административного аппарата Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор (Коцаба) в заметке для портала kp.ua.

«Епископское служение было установлено Самим Господом Иисусом Христом. Обращаясь к апостолам, Спаситель сказал: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал». И с этой стороны, это служение неимоверно высокое и почетное. Но в то же время оно требует от человека и большой ответственности, потому что по слову Евангелия, «кому много дано, с того много спросится»», — написал владыка Виктор.

По его словам, высота архиерейского служения соизмеряется с ответом, который ему предстоит дать на Страшном Суде.

 «Святитель Григорий Богослов подчеркивал, что сан епископа имеет «завидную и опасную высоту». Этими словами великий учитель нашей Церкви говорит, что кроме внешнего, красивого и торжественного архиерейского служения есть еще и внутреннее, никому не видимое. Можно с уверенностью говорить, что именно это, внутреннее, исполненное духовным совершенствованием себя и борьбы со страстями служение и есть главным делом епископа. Как, впрочем, и всякого христианина», — продолжил архиерей.

По учению Церкви епископ — это образ Самого Христа Спасителя, напомнил он. «И как Христос понес на Себе наши грехи, точно так же, по слову Исидора Пелусиота, епископ должен нести на себе немощи своей паствы. Это означает, что он должен быть максимально близок к тем людям, которых ему вручил Христос, — написал епископ Виктор. — Он должен знать о проблемах, с которыми сталкивается его паства, должен чувствовать и сопереживать ее боли, делить с ней радость и скорбь. И вместе с тем должен всегда помнить: путь истинного последователя Христова всегда лежит через Голгофу. И бывает так, что те, кто сегодня кричит «Осанна!», завтра может кричать «Распни его!»».

 По словам владыки Виктора, это тем более актуально для тех условий, в которых предстоит служить современному епископу. «Украина, раздираемая внутренними противоречиями, вместе с тем пребывает в состоянии вооруженного конфликта в Донбассе. Уровень агрессии и злобы в нашем обществе уже давно превысил все допустимые нормы. Люди ненавидят друг друга из-за разных политических или мировоззренческих взглядов. В этой ситуации не только епископ, но и каждый христианин должен находить нужные слова, чтобы примирить враждующих и научить любви тех, кто ненавидит», — написал он.

 «Поэтому главной задачей как христианина, так и епископа можно считать постоянное духовное совершенствование, которое должно помочь всем нам на опыте познать Любовь Божию к человеку, для того чтобы мы могли поделиться этим опытом с другими», — заключил епископ Барышевский Виктор.

 Напомним, епископская хиротония над архимандритом Виктором (Коцабой)состоялась в День Святого Духа, 5 июня.