Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В столице молитвенно почтили память первого русского митрополита

28 июня, в день памяти святителя Михаила первого митрополита киевского, в главном больничном храме столицы была совершена в честь престольного праздника Божественная литургия. По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия торжества возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент.
Его Преосвященству сослужили: викарии Киевской митрополии; епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, секретарь Киевской епархии по г.Киеву протоиерей Виктор Иващук, настоятель храма протоиерей Роман Барановский, клирики храма и благочиния, насельник Свято-Пантелеимонового афонского монастыря иеромонах Алексий (Корсак).
После прочтения Евангелия со словом проповеди к верующим обратился епископ Барышевский Виктор.
«Господь говорит нам о том, что для достижения спасения человек должен себя в чем-то ограничить. Беря на себя исполнение божьих заповедей, стремясь духовно совершенствоваться человек следует путем спасения. И цель каждого человека направлять свой путь жизни не по «горизонтали», но по «вертикали», стремиться к духовному».
«Мы сегодня вспоминаем в своих молитвах первого митрополита киевского святителя Михаила, который, согласно слову ап. Павла, был верным домостроителем основывая Церковь Христову на Руси. Это был истинный пастырь, который положил все усилия жизни для того, чтобы положить начало вере Православной и многим святыням почитаемым в нашем народе».
Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
После окончания Божественной литургии был совершен молебен ко святителю Михаилу Киевскому и Крестный ход вокруг храма с чтениями Евангелия.
В завершении богослужения со словом проповеди посвященной памяти святого к присутствующим в храме обратился епископ Ирпенский Климент, который от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия передал всем благословение и поздравления с престольным праздником, поблагодарив за общую молитву архиереев, духовенство и прихожан храма.
«В лице святителя Михаила  мы должны сохранить то драгоценное сокровище веры, которое предал нам этот угодник божий. Он передал православную веру нашим древним предкам, они своим последователям, итак вера дошла до нас. Поэтому мы с вами называемся сегодня верными Святой Православной канонической Церкви. И нам надлежит сохранить веру ибо и во времена святителя Михаила было немало сложностей и испытаний на пути утверждения Православной веры. Так и сегодня, как будто вновь возвращаются те времена, когда враг рода человеческого ополчается на святое Православие, на церковные каноны, на истину святой православной веры. Всех людей, которые веруют, их называют отсталыми, противниками прогресса ни понимая, что истина только в Слове Божьем…».
«Мы счастливы от того, что имеем возможность насладиться наследием святителя Михаила, первоистиною Евангелия, богодушествованием святых молитв и Таинств , которые подает нам Церковь. Мы с вами самые счастливые люди на земле, и имеем это благодаря тому, что уже более тысячи лет назад по призыву святого князя Владимира святитель Михаила был послан из далекой Сирии для просвещения Руси, не побоявшись никаких опасностей и сложностей».
В ответном слове настоятель храма протоиерей Роман Барановский поблагодарил иерархов за общую молитву подчеркнув в своем слове, что иерархический принцип Церкви, выраженный в лице архиереев, есть и остается незыблемым столпом веры со времен просвещения Руси митрополитом Михаилом.