Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Отошел ко Господу клирик епархии протоиерей Александр Рось

26 июня отошел ко Господу клирик Свято-Андреевского кафедрального собора, преподавателя кафедры богословия в Классическом приватном университете протоиерей Александр Рось.

Отец Александр родился 11 мая 1977 года в г. Васильевка Запорожской области в семье учителей. Родители: Рось Владимир Яковлевич и Рось Любовь Ивановна занимались преподавательской деятельностью в школе. В 1992 году окончил Васильевскую СШ №2 и местную музыкальную школу. В 1996 году окончил совхоз-техникум «Перемога» на отделении ветеринарной медицины. 23 ноября того же года будущий о. Александр сочетался узами брака с Ведмидь Оксаной Николаевной 1972 г. р., и в связи с состоянием здоровья супруги переехали на проживание в Херсонскую область.

С 12 лет посещая храм, и принимая активное участие в приходской жизни, Александр, решает посвятить свою жизнь священническому служению. По прошествии подготовительного периода и получении рекомендации, Алексадр Рось 12 июля 1997 года был рукоположен во диакона Преосвященным Иовом (Смакоус) епископом Херсонским и Таврическим в Свято-Екатерининском соборе г. Херсона, а 28 августа того же года, в Свято-Успенском соборе г. Херсона – рукоположен правящим архиереем во пресвитера, с возложением на новорукоположенного набедренника. Начало настоятельско-приходской деятельности о. Александра проходило в с. Благодатное, Ивановского р-на Херсонской области в храме Рождества Божией Матери. В марте 1999 года по личному прошению, в связи с семейными обстоятельствами был переведен настоятелем в Свято-Михайловский храм в с. Малая Лепетиха, Велико-Лепетишинского р-на. Ко дню празднования Рождества Христова в 2000 году был награжден наперсным крестом.

В октябре 2001 года, согласно прошения, в связи с болезнью матери, иерей Александр возвращается в родную Запорожскую епархию, где в последующий период, до 2008 года, проходит пастырское служение на приходах Васильевского и Михайловского районов Запорожской области (с. Любимовка, с. Широкое, с. Подгорное, пгт. Пришиб). В 2003 году успешно оканчивает Киевскую Духовную Семинарию на заочном отделении, и продолжает обучение в Академии. К Пасхе 2005 года о. Александр возведен в сан протоиерея.

В 2008 году, по окончании Киевской Духовной Академии, протоиерей Александр получает назначение в клир Свято-Андреевского кафедрального собора в г. Запорожье, и одновременно привлекается к преподавательской деятельности на кафедре богословия в Классическом приватном университете. В 2011 году о. Александр был награжден палицей, а в 2014 – правом ношения креста с украшениями.

С преподаванием была связанна вся последующая пастырская и просветительская деятельность отца Александра, где он оставил о себе добрую память, как о жизнерадостном человеке, завоевавшем широкие симпатии студенчества, как о безотказном, исполнительном сотруднике кафедры для коллег-преподавателей, как добрый пастырь для тех прихожан, которым он в нужное время нашел слова утешения и вразумления, и до своего конца направлял их по стези Христовой.