Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии прошел православный флешмоб

1 июня , в Международный день защиты детей, в рамках социального проекта епархии «Живи, Україно!» прошел флешмоб, направленный на привлечение внимания общественности к проблеме абортов.

«Цель настоящей акции, – напомнил митрополит Лука, – привлечь внимание общественности к проблеме, о которой, к сожалению, вспоминают только один раз в год – в День защиты детей. А ведь об этом нужно говорить неустанно, поскольку мы опять пытаемся решать не причину, а следствие. Глубинная же причина этой проблемы – отсутствие любви в наших семьях, в нашем обществе. Когда говорят о защите ребенка, то в первую очередь вспоминают о жестокости, которой они подвергаются со стороны взрослых. Но только ли от жестокости их нужно защищать? В первую очередь их нужно оградить от нашего равнодушия, черствости и жестокосердия. Иначе как можно говорить о любви к детям, когда наши сердца просто не способны на такие чувства, – они наполнены совсем противоположным, в них полно страстей – сребролюбия, чревоугодия, зависти и других. Многие родители жалуются на жестокость своих детей. Но не является ли эта жестокость лишь ответной реакцией. Ведь недаром в народе говорят, что посеешь, то и пожнешь. Наша задача научить ребенка дорожить жизнью, показать ему этот прекрасный мир, созданный любовью Божьей для торжества любви.

Пусть ребенок увидит, как прекрасно небо, земля, украшенная деревьями, цветами, садами, наполненными плодами, как прекрасен и удивителен мир животных и птиц. Как много ярких и ослепительных красок вокруг! Может тогда среди них не останется тех, кто решается на страшный грех – детоубийство во чреве матери. Мы обращаемся к молодежи, которая первая должна задуматься о своей жизни. Какой грех берет на себя человек, который решает убить жизнь, данную Богом, он идет против воли Божьей.

Если наше общество проснется, а не будет равнодушно взирать на происходящее вокруг, тысячи новых жизней смогут увидеть прекрасный и удивительный мир.

Дорожите жизнью, будьте свидетелями и апостолами любви, то есть теми, какими нас хочет видеть Господь», – пожелал владыка.

В акции, организованной Запорожской епархией, как и в предыдущие годы, приняло участие православные молодые люди, юноши и девушки, для которых человеческая жизнь является высшей ценностью.