Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней провел пресс-конференцию в ИА «Мост-Днепр»

2 июня в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» накануне двунадесятого праздника Святой Троицы прошла традиционная пресс-конференция с участием управляющего Днепропетровской епархией УПЦ, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Владыка проинформировал жителей нашего города о предстоящих богослужениях в дни праздника. 3 июня, в храмах епархии пройдет всенощное бдение, а в воскресный день 4 июня праздничные Божественные литургии. Владыка Ириней возглавит богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. Всенощное богослужение состоится 3 июня в 17:00, утренние Божественные литургии пройдут 4 июня в 07:00 и 09:00. По завершении поздней Литургии в день праздника на малой вечерни будут прочитаны особые коленопреклоненные молитвы.

Также митрополит Ириней кратко рассказал слушателям о смысле и сущности праздника Святой Троицы, который считается днем рождения Церкви. В частности он сказал:

«Праздник Святой Троицы называется еще Пятидесятницей, так как празднуется на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов, фактически, знаменует собой основание Церкви Христовой на земле. Именно после сошествия Святого Духа апостолы смогли пойти по миру с проповедью о Христе. В день Святой Троицы совершается литургия, после которой читаются особые коленопреклоненные молитвы. Впервые верующие после Пасхи преклоняют колена. Церковь украшается зеленью, цветами, зелеными ветками. И не только храмы. Люди держат цветы в руках, украшают дома. Воскресный день посвящен Троице, а понедельник – день Святого Духа. В этот день также совершается Божественная литургия, крестные хода, особенно в храмах, посвященных Святому Духу».