Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАСИЛИЙ АНИСИМОВ: Денисенко – политическая марионетка

 Как сообщалось, «Киевский патриархат» возобновил свое «активное взаимодействие» с националистическими группировками, подписав соглашения о сотрудничестве с «Правым сектором»   и Народным рухом Украины (НРУ).

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов:

По закону Церковь отделена от государства, поэтому ей запрещено заниматься политическими вопросами. Понятно, что были подписаны противозаконные соглашения. Но Филарет сам возглавляет политическую организацию и действует благодаря политике. Филя всегда держался только благодаря коррумпированному чиновничеству. Перед выборами он неизменно заявлял, что будет поддерживать тех, кто поддерживает «Киевский патриархат» и кто даст гарантии, что его не посадят в тюрьму и не выполнят распоряжения Генеральной прокуратуры от 1993 и 2001 гг. о снятии его с регистрации.

Денисенко – политическая марионетка. Правый сектор – это не просто политическая сила, а самые настоящие боевики, которые не знают, чем заняться. Сеять и жать они не умеют, поэтому того и гляди начнут религиозную войну. Филарет использует этот опасный момент. Кто наши храмы захватывает? Наемные вооруженные ребята врываются и избивают священников и прихожан. Самая настоящая махновщина, хотя Порошенко утверждает, что такой свободы и законности, как сегодня на Украине, отродясь не бывало. Идет мощная политизация народа. Денег не хватает, люди злые, поэтому протестный потенциал направляют на русскоязычных журналистов, телеканалы и Церковь.

Цель любой политической структуры заключается в борьбе за власть. Если человек впрягается в политическую партию, то понятно, что он будет ей помогать. За что кукушка хвалит петуха? За то, что он кукушку хвалит.