Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАЛТА. Архиепископ Алексий совершил освящение храма в честь святителя Иннокентия (Борисова)в г.Раздельная

7 июня в день памяти святителя Иннокннтия Херсонскго (Борисова), архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий совершил чин освящения престола в новосооруженном храме в честь святителя Иннокентия в г.Раздельная Одесской области. После освящения престола владыка возглавил Божественную Литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный храмов Раздельнянского округа протоиерей Вячеслав Ткаченко, благочинный храмов Великомихайловского округа протоиерей Николай Чулей, настоятель храма в честь святителя Иннокентия поотоиерей Александр Судома, многочисленное духовенство Раздельнянского и Захарьевского районов Одесской области. В своем слове после евангельского чтения архиепископ Алексий рассказал верующим о жизни и пастырском подвиге покровителя нового храма — Святителе Иннокентии, архиепископе Одесском и Херсонском.  По окончании Божественной Литургии были удостоены церковных наград: настоятель храма протоиерей Александр Судома, городской голова Раздельной Валерий Шовкалюк, предприниматели города и района, принимавшие весомое участие в приобретении храмовых икон и благоустройстве прихрамовой территории, строители храма.
После вручения наград владыка Алексий обратился к Александру Семеновичу Пресману со словами: «Сегодня мы находимся в этом удивительном храме, подобному небу, благодаря Вашим усилиям и трудам. Вы человек, который держит слово. И поэтому, сегодня от меня лично, духовенства и верующих людей, примите низкий поклон и слова глубокой благодарности, признательности за то, что вы подарили такое сокровище, которое останется в веках, в памяти народной.»
От общины храма Александру Семеновичу был подарен рукописный образ преподобного Серафима Саровского, который народный депутат принял с благоговением.
По окончании приветственных слов и благодарностей владыка Алексий передал в дар храму святителя Иннокентия частицу мощей небесного покровителя храма — святителя Иннокентия, Архиепископа Одесского и Херсонского. Единственный в Балтской епархии храм в честь святителя Иннокентия (Борисова) был воздвигнут во многом благодаря материальной помощи и трудам народного депутата Украины Александра Семеновича Пресмана.