Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАСЫ. В епархии открыт первый православный дом-интернат для пожылих людей

К услугам жителей – современные прачечная, пищевой блок, столовая, комната для совместной молитвы и культурного отдыха.

Первый православный дом-интернат для пожилых людей открыт 30 апреля, в праздник жен-мироносиц, в пгт Драбов Черкасской области. Торжественную церемонию и освящение здания возглавили митрополит Черкасский и Каневский Софроний и епископ Золотоношский Иоанн, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

Благотворительное заведение учреждено в честь монахини-мученицы Рафаилы Чигиринской и создано для того, чтобы пожилые люди доживали свой век не испытывая неудобств, в окружении заботливого персонала, под духовным окормлением Церкви.

«Дом-интернат рассчитан пока на 23 особы: все они будут жить в светлых просторных комнатах на 2-3 человека. К услугам жителей интерната – современные прачечная, пищевой блок, столовая, комната для совместной молитвы и культурного отдыха, эффективная система независимого экологически чистого и малозатратного отопления. Есть своя земля, где можно выращивать свежие овощи, а рядом уже заложен сад фруктовых деревьев, развивается подсобное животноводство. В перспективе на базе этого дома-интерната планируется открыть отделение хосписа для ухода за неизлечимо больными престарелыми», – сказано в сообщении.

Благотворительное заведение создано на базе старой поселковой школы по инициативе благочинного Драбовского округа Черкасской епархии протоиерея Димитрия Ивануса и благословению митрополита Софрония.

Учреждение имеет легальный юридический статус, предусматривает штат работников и открыто для сотрудничества с благотворителями и меценатами.