Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 мая 2017 года

27 мая на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова, в историческом здании, где проходил Харьковский Архиерейский Собор 1992 года, состоялось праздничное заседание Священного Синода Украиснкой Православной Церкви.

Ж У Р Н А Л № 09

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

ИМЕЛИ РАССУЖДЕНИЕ о 25-й годовщине Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви, который состоялся 27-28 мая 1992 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Подчеркнуть историческое значение Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви, который состоялся 27-28 мая 1992 года, а также своевременность и важность принятых на нем решений.
Отметить мужество и стойкость в сохранении соборности и каноничности Украинской Православной Церкви Преосвященными архиереям, которые участвовали в Харьковском Архиерейском Соборе.
Обратиться с Посланием Священного Синода к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

Ж У Р Н А Л № 10

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

ИМЕЛИ РАССУЖДЕНИЕ об антицерковных законодательных инициативах.

Справка:

23 февраля 2016 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона №4128 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности), который предусматривает определять принадлежность лица к религиозной общине через ее самоидентификацию и участие в религиозной жизни. Право вносить изменения и дополнения в устав религиозной общины предоставляется простому большинству граждан, присутствующих на собрании. То есть, такое право предоставляется также лицам, которые не имеют отношения к религиозной общине, но через так называемую самоидентификацию (отождествление), пожелали повлиять на жизнь религиозной общины.

22 апреля 2016 года был зарегистрирован проект Закона об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признаном Верховной Радой Украины государством-агрессором (№4511). Этот законопроект устанавливает особый статус для религиозных организаций, предоставляет широкие полномочия государственным органам осуществлять контроль и вмешиваться в жизнь религиозных общин, в частности, назначение религиозных руководителей возможно только после согласования органами государственной власти, расширяется перечень оснований для принудительной ликвидации религиозных общин и тому подобное. Инициаторы этого законопроекта не скрывают, что он принимается с целью установления особого статуса для Украинской Православной Церкви, о чем неоднократно было публично заявлено.

Несмотря на негативные отзывы, высказанные экспертами и членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, указанные законопроекты несколько раз выносились на рассмотрение в Верховной Раде, каждый раз вызывая возмущение верующих.

В частности, 18 мая текущего года возле Верховной Рады Украины собралось более 10 000 православных украинцев помолиться о вразумлении народных депутатов не принимать указанные законопроекты. Такие же просьбе звучали в этот день во многих городах нашего государства. Более 300 000 верующих собственными подписями подтвердили в обращениях свои призывы к 111-ти народным избранникам. В этот же день Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой не допустить принятия проектов законов №4128 и №4511.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Констатировать, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания.

2. Выразить обеспокоенность по поводу возможных негативных последствий в украинском обществе в связи с принятием законопроектов №4128 и №4511.

3. Поблагодарить епископат, духовенство, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви за активную христианскую позицию, проявленную 18 мая текущего года во время совместной молитвы возле Верховной Рады Украины и во многих городах и храмах по всей Украине.

4. Призвать народных депутатов Украины не принимать антицерковные и антигосударственные законы.

Ж У Р Н А Л № 11

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

СЛУШАЛИ:

Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о ситуации, сложившейся в связи с не регистрацией уставов религиозных учреждений Украинской Православной Церкви.

Справка:

Вопрос не регистрации уставов учреждений Украинской Православной Церкви был предметом рассмотрения Священного Синода Украинской Православной Церкви 20 июля 2016 года (Журнал №25). Продолжения не регистрации уставов стало основанием для обращения УПЦ с иском в суд.

Кроме этого, в марте 2017 года Министерство культуры Украины разослало письмо с грифом «для служебного пользования» в Киевскую городскую государственную администрацию и областные администрации Украины. После этого прекратилась регистрация уставов религиозных общин УПЦ почти во всех областях Украины.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Констатировать вмешательства Министерства культуры Украины в работу областных государственных администраций с целью блокирования регистрации уставов религиозных общин Украинской Православной Церкви.

2. Подчеркнуть недопустимость такого вмешательства Министерства культуры Украины и выразить по этому поводу обеспокоенность.

3. Призвать представителей органов государственной власти прекратить незаконные действия против Украинской Православной Церкви.

Ж У Р Н А Л № 12

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Волынского и Луцкого Нафанаила об увольнении протоиерея Рустика Капауза с должности ректора Волынской духовной семинарии и назначении на эту должность архимандрита Евмения (Михайлевского), насельника Свято-Успенской Почаевской Лавры.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить протоиерея Рустика Капауза с должности ректора Волынской духовной семинарии.

2. Назначить архимандрита Евмения (Михайлевского), насельника Свято-Успенской Почаевской Лавры, на должность ректора Волынской духовной семинарии.

Ж У Р Н А Л № 13

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Шепетовского и Славутского Евсевия о назначении иеромонаха Феодосия (Минтенко) на должность наместника (игумена) Рождества Богородицы мужского монастыря Шепетовской епархии Украинской Православной Церкви (с. Городище Шепетовского района Хмельницкой области).

ПОСТАНОВИЛИ:

Назначить иеромонаха Феодосия (Минтенко) на должность наместника (игумена) Рождества Богородицы мужского монастыря Шепетовской епархии Украинской Православной Церкви (с. Городище Шепетовского района Хмельницкой области).

Ж У Р Н А Л № 14

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

ИМЕЛИ РАССУЖДЕНИЕ о создании Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В связи с необходимостью донесения позиции Украинской Православной Церкви по важным мировоззренческим, религиозным, общественным и общественно-политическим вопросам образовать Представительство Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

2. Главой Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях назначить архимандрита Виктора (Коцабу), клирика Киевской епархии, выбрав его епископом Барышевским, викарием Киевской Митрополии.

3. Место наречения и хиротонии архимандрита Виктора (Коцабы) во епископа оставить на усмотрение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

О чем послать соответствующие Указы.

+ОНУФРИЙ, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ

Члены Священного Синода:

+АГАФАНГЕЛ, МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ

+ЛАЗАРЬ, МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ

+МАРК, МИТРОПОЛИТ ХУСТСКИЙ И ВИНОГРАДОВСКИЙ

+ИЛАРИОН, МИТРОПОЛИТ ДОНЕЦКИЙ И МАРИУПОЛЬСКИЙ

+ФЕОДОР, МИТРОПОЛИТ КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ И ГОРОДОЦКИЙ

+ПАВЕЛ, МИТРОПОЛИТ ВЫШГОРОДСКИЙ И ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

+МИТРОФАН, МИТРОПОЛИТ ЛУГАНСКИЙ И АЛЧЕВСКИЙ

+ПИТИРИМ, МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЕВСКИЙ И ОЧАКОВСКИЙ

+ПАНТЕЛЕИМОН, АРХИЕПИСКОП РОВЕНЬКОВСКИЙ И СВЕРДЛОВСКИЙ

+НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП КРЕМЕНЧУГСКИЙ И ЛУБЕНСКИЙ

+АНТОНИЙ, МИТРОПОЛИТ БОРИСПОЛЬСКИЙ И БРОВАРСКОЙ,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ УПЦ