Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. День памяти жертв политрепрессий почтили в епархии

21 мая в Украине почтили память жертв политических репрессий. Митинг-реквием, посвященный 80-ой годовщине Большого террора, прошел возле памятного знака «Жертвам Голодомора», которая находится при храмовом комплексе «Лесная дача».
По благословению архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, заупокойную литию по душам невинно убиенных возглавил пресс-секретарь Северодонецкой епархии иеромонах Мелетий (Шаповалов).
В митинге-реквиеме приняли участие заместитель председателя Луганской ОГА О. П. Лишик, представители городской власти, общественность и школьники.
По окончанию литии отец Мелетий обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что причиной той жестокости и агрессии было отсутствие любви к ближним: «Сегодня Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого называют также апостолом любви. Для нас это должно стать призывом — больше уделять внимания окружающим, чтобы не было разногласий и вражды. Будем просить у Господа, чтобы такие страшные события больше не повторялись в истории нашей страны».