Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Праздничные богослужения в день памяти Васильевских новомучеников совершил правящий архиерей


26 апреля, в день памяти священномученика Сергия, мучеников Прохора и Кирилла Васильевских исполняется 95 лет со дня их мученической кончины. Накануне Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил праздничное Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаева, где находятся мощи священномученика Сергия Штенко. В день праздника Архипастырь возглавил Божественную литургию и крестный ход, после которого верующим была предложена праздничная трапеза.

- Христос Воскресе! — поприветствовал владыка собравшихся, отметив, что Воскресение Христово — это великая победа, победа над смертью , как об этом пишет святитель Иоанн Златоуст. Ад огорчился, встретив Христа. «Огорчился, потому что потерпел поражение, огорчился, потому что потерпел посмеяние. Взял тело, а нашел Бога, взял землю, а встретил небо, взял то, что видел, а напал на то, чего не видел. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (1 Кор. 15, 55) Воскрес Христос, и ты низвержена! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются Ангелы!»
Именно в пасхальные дни Васильевские новомученики совершили свой подвиг. Повествуя о них, митрополит Питирим напомнил пророчества о том, что святые последних времен будут спасаться скорбями:
Некогда святые Отцы Египетского Скита пророчески беседовали о последнем роде. «Что сделали мы?» — говорили они. Один из них, великий авва Исхирион, отвечал: «мы исполнили заповеди Божии». Спросили его: «что сделают те, которые будут после нас?» — «Они, — сказал авва, — примут (будут исполнять) делание вполовину против нас». Еще спросили его: «а что сделают те, которые будут после них?» — Авва Исхирион отвечал: «они отнюдь не будут иметь монашеского делания; но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и отцов наших».
Правящий архиерей обратил внимание слушателей на то, что если мы живем в вере, надежде и любви, тогда по окончании земной жизни на мытарствах духи злобы не смогут повредить душе. А если мы не боремся со страстями и пороками, если живем как прийдется, тогда неизвестно что нас будет ожидать при переходе в вечность. Поэтому нам необходимо прилагать усилие к усилию, чтобы совершилась воля Божия, необходимо усердие в молитве.
Во время богослужения состоялось награждение клириков, удостоенных церковных наград за усердные труды во славу Святой Церкви.
Права ношения митры удостоены протоиерей Виктор Колищак и протоиерей Владимир Сопига. Права ношения палицы удостоен протоиерей Алексей Пашков.
Также в этот день прошли праздничные богослужения в мужском монастыре святых равноапостольных Константина и Елены с. Константиновка Витовского района и в храме Рождества Христова с. Васильевка Снигиревского района, где находятся мощи мучеников Прохора и Кирилла.