Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл объяснил, для чего посылаются болезни

Многие святые отцы болезнь называют Божественным посещением. Если человек злой, не делает ничего доброго, ему, погибающему, может быть послана физическая болезнь, которая приводит к изменению души больного человека. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди 7 мая.

«У святого Василия Великого мы находим замечательные слова: «Поражается тело, чтобы спасалась душа». Это и есть ответ всем тем, кто не видит смысла в болезнях и в скорбях, кто считает это случайностью, недоразумением или просто следствием недостаточного развития медицинской науки, которая в представлении таких людей будет когда-нибудь лечить человека от любых болезней, — сказал Святейший. — Но уже сегодня наиболее проницательные научные умы, в том числе в сфере медицины, сомневаются в такой перспективе, потому что стремительное научно-техническое развитие сопровождается появлением новых страшных болезней, о которых еще вчера никто не мог помыслить, и те силы, что заложены в человеческий организм, которые мы привыкли называть иммунитетом, перестают работать. То, что происходит с человеком, дает основание полагать, что, несмотря на совершенно замечательное развитие медицинской науки, которая действительно помогает жить дольше и быть здоровее, болезнь никогда не уйдет из человеческой жизни. И объяснить это можно только тем, что болезнь является неким фактором, содействующим духовному росту человека».

По его словам, «в болезни человек осознает свою ограниченность, нуждается в помощи».

Люди воспринимают болезни по-разному. Есть два пути. «Возможен путь полного отчаяния: я ограничен, я ничего не могу, я не вижу, или не слышу, или не могу двигаться, или давление поднимается так, что работать не могу, или теряю присутствие духа от нервной реакции на окружающую среду — да мало ли, что может произойти! От всего этого люди страдают, но, с другой стороны, человек, сознающий свою ограниченность, не совершит самого страшного греха. Он не погибнет духовно от гордыни, потому что гордыня, в которой проявляется сама суть греха (ибо диавол есть отец гордости), всегда проистекает от сознания силы, могущества, способностей, внешних данных, от положения, которого мы достигаем в обществе», — сказал Первосвятитель.

По его словам, ещё одна духовная польза состоит в том, что болезнь как ничто иное ставит человека на место. «У болящего человека возникает потребность поставить в центр жизни кого-то другого, кто мог бы ему помочь. Может быть, это прекрасный врач, на которого начинает надеяться больной, или близкие, которые разделяют его скорбь. Больной словно выводит собственное «я» из центра жизни и уступает этот центр другому, — сказал Патриарх Кирилл. — Он начинает жить, вольно или невольно, по заповедям Христовым».

«Ведь все заповеди нарушаются от того, что в центр жизни вместо Бога и ближнего мы поставляем самих себя и все силы направляем на то, чтобы служить только самим себе, своему процветанию, своей карьере, своему обогащению, обретению власти. Но больной во всем этом более не нуждается. Он не думает о карьере, он не думает о власти. Он освобождается от многих грехов, но, самое главное, нуждаясь в помощи, он кого-то другого поставляет рядом с собой, не столько физически, сколько духовно. Как больные люди смотрят на того, кто приходит к их постели, чтобы им помочь, — с радостью, с надеждой! Свет в окошке — человек, пришедший к больному…» — сказал Святейший.

Но «самое великое и прекрасное, что происходит в сознании больного человека, — когда он осознает, что его жизнь в руках Божьих», считает Патриарх Кирилл.

По его словам, многие святые отцы болезнь называют Божественным посещением. Если человек злой, не делает ничего доброго, ему, погибающему, посылается духовная (срыв в карьере, осознание того, что все, чему служил, — прах и ничего не приносит пользы) или физическая болезнь, которая приводит к изменению души больного человека.

«Господь — любящий Отец. Он не желает ничьей погибели. Он не ломает ради нашего спасения нашу природу, нашу свободу, Он не превращает нас в винтики некоей огромной машины. Каждый из нас свободен, ибо создан по образу Божию. Но из-за любви Господь часто простирает к нам Свою спасающую руку, и иногда через болезнь приводит к переосмыслению жизни и к обретению путей ко спасению», — заключил Патриарх Кирилл.

По материалам Патриархии.Ru.

http://foma.in.ua/news/patriarkh-kirill-ob-yasnil-dlya-chego-posylayutsya-bolezni