Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий: «То, что предлагалось Церкви извне, не соответствовало Ее духу и назначению»

26 мая митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий в ходе онлайн-конференции АиФ «Как на самом деле проходил Харьковский Собор».

«То, что предлагалось Церкви извне, не соответствовало Ее духу и назначению. Было желание разъединиться с Матерью-Церковью, желание обособленности.

Но жизнь верующих людей, духовенства, епископата говорила о том, что не принимается такое мнение. Но попытки ослабить Церковь были. Были собраны Соборы: Епископский – в Украине, Собор всей полноты Русской Церкви. Было мнение, к сожалению, тогдашнего предстоятеля нашей Церкви в Украине – полностью обособиться. Естественно, это вызвало сопротивление среди епископата и верующих людей.

На соборе всех епископов Русской Церкви было указано митрополиту Филарету на то, что не подобало менять жизнь Церкви. Он пообещал собрать Собор епископов и уйти с поста Предстоятеля. Однако события показали другое. Но, вернувшись домой, он не устоял перед внешним давлением. Филарет отказался собирать собор в Киеве, были даже угрозы.

Тогда было благословение старейших по хиротонии митрополиту Харьковскому Никодиму собрать Собор. Мы собрались, чтобы решить, как должна дальше жить Церковь», – пояснил Владыка.