Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Религиозные конфессии Украины против антицерковных законопроектов — подчеркивают в УПЦ

Вместе с Украинской Православной Церковью против дискриминационного законопроекта №4511 и рейдерского проекта закона № 4128 высказались и другие конфессии.

Об этом в своем комментарии для Информационно-просветительского отдела УПЦ сказал заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич.

Так, в частности, отец Николай напомнил о выступлении на «Радио Мария» епископа Харьковско-Запорожской диецезии Римо-Католической Церкви Станислава Широкорадюка.

«Он сказал тогда «Зачем создавать для ЦЕРКВИ клетку с особым статусом?». Обратите внимание, что об этом говорил не представитель УПЦ, а римо-католический епископ в Украине. Владыка Станислав, говоря об «особом статусе», имел в виду законопроект №4511».

А проект закона депутата Верховной Рады Виктора Еленского № 4128 епископ РКЦ вообще назвал анархией и рейдерством.

«Относительно закона ЕЛЕНСКОГО №4128. Это АНАРХИЯ. Создается коррупционная схема для того, чтобы свободно переходили приходы в КИЕВСКИЙ патриархат… …таких законов не должно быть! ЕСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО! Которое имеет право на свою собственность, права. А здесь хотят сделать как на МАЙДАНЕ. Проголосуем, и все! На майдане возле церкви революция идет… Это то самое РЕЙДЕРСТВО!», — процитировал позицию представителя Римско-Католической церкви протоиерей Николай Данилевич.

«Активно против этих законопроектов выступали и другие религиозные конфессии и организации, в частности, такие как Украинская Лютеранская церковь и Объединение иудейских религиозных организаций Украины. Стоит отметить, антицерковные инициативы нашли поддержку только у «Киевского патриархата»», — подчеркнул заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ.

Напомним, десятки тысяч верующих подписали обращение к депутатам Верховной Рады. Протестуют против принятия антицерковных законопроектов № 4128 и № 4511 православные верующие по всей Украине.