Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Под стенами Верховной Рады прошло многотысячное моление о предотвращении принятия антицерковных законов

18 мая, как было ранее заявлено, прошло Общеукраинское молитвенное стояние православных верующих Украины против принятия антицерковных законов № 4128 и № 4511.
В этот день под стенами Верховной рады собрались многие тысячи верных УПЦ с разных епархий.
В 8.00 начался молебен верных УПЦ о вразумлении народных депутатов. Под стенами Верховной Рады собрались тысячи православных. Общую молитву под Верховной радой возглавили иерархи УПЦ : наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископ Обуховский Иона, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Ирпенский Климент, епископ Иванковский Кассиан, епископ Гостомельский Тихон, руководитель западного крыла Всеукраинского Крестного хода клирик Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляный, делегации духовенства от разных епархий УПЦ со всей страны.
В 10.45 к молящимся прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословив на молитвенный подвиг.
Вместе с иерархами и верующими УПЦ у стен Верховной Рады о непринятия рейдерских законов молились народные депутаты Украины Вадим Новинский и Юрий Бойко.
После окончания молебна митрополит Почаевский Владимир обратился с краткой речью к собравшимся сказав, что в этот день мы молимся о том, чтобы Господь ниспослал вразумление народным избранникам не идти против Церкви и собственного народа.
Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в своем слове поблагодарил верующих за общую молитву и за ревностное стояние в Православной вере.
В Общеукраинском молитвенном стоянии под Верховной Радой приняло участие более 15 тысяч верующих.