Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Отпевание поэта Бориса Олейника совершил наместник Киево-Печерской Лавры

В заупокойной молитве участвовали близкие и знакомые поэта, деятели культуры и искусства, представители государственной власти.

Отпевание украинского поэта, общественного и государственного деятеля Бориса Ильича Олейника совершил 3 мая наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сообщает Lavra.ua.

Чин погребения состоялся в Успенском соборе в сослужении духовенства обители и Киевской епархии. Накануне вечером над телом усопшего совершалась лития, читался Псалтырь.

В заупокойной молитве участвовали близкие и знакомые поэта, руководство Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, известные деятели культуры и искусства, представители государственной власти.

В слове, обращенном ко всем собравшимся после прочтения разрешительной молитвы, митрополит Павел вспомнил основные вехи жизни и творческие достижения новопреставленного, его заслуги перед страной и Церковью.

«Жизнь Бориса Ильича была наполнена любовью к Богу, родителям, своему народу. Эту любовь своего сердца он выразил в написанных словах, которые посвящал своему читателю», – сказал владыка наместник.

Как напомнил присутствующим иерарх, усопшие уже не могут молиться о себе.

«Мы же своими молитвами можем им помочь, и поэтому просим, чтобы Воскресший Господь простил всякий его грех, совершенный в ведении и неведении, и молитвами преподобных Антония и Феодосия, небесного покровителя святого страстотерпца Бориса сподобил по Своему милосердию жизни вечной», – заключил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

По окончании богослужения состоялась церемония прощания с Б. Олейником в клубе Кабмина.

Похоронили поэта на Байковом кладбище.

Борис Ильич Олейник – автор более 40 поэтических сборников и публицистических книг. Его стихи переводились на русский, итальянский, чешский, словацкий, польский, сербохорватский, румынский и другие языки. Скончался на 82-м году жизни 30 апреля 2017 года после тяжелой продолжительной болезни.