Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре прошла пресс-конференция посвященная 25-летию Харьковского собора

28 мая, перед началом Божественной литургией, прошла пресс-конференция посвященная Харьковскому собору 1992 года. На вопросы журналистов дали ответы Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Владыка Сергий сказал, что проведение Собора в 1992 году стало важным событием для жизни Православной Церкви в Украине в деле сохранения веры.
Митрополит Антоний рассказал, что в рамках проведения торжественных мероприятий прошли богослужения в Харьков и заседание Священного Синода УПЦ.

После Божественной литургии, которую возглавит Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий будет открыта фотовыставка посвященная знаменательному событию, а также показан фильм посвященный событиям 25-летней давности.

На вопрос журналистов, что нужно делать верующим для сохранения Православия в Украине владыка Сергий сказал, что нужно смириться перед волей Господа, молиться и быть в полноте единения с Православной Церквью посещая храмовые богослужения и приступая к Таинствам Исповеди и Причастия.
Также владыка Антоний сообщил статистические данные о состоянии УПЦ, которая в настоящее время насчитывает около двенадцати тысяч приходов, сотни монастырей и десятки учебных заведений.
В Божественной Литургии, по словам митрополита Антония, примут участие все архиерею УПЦ. Также с православными иерархами и верующими сегодня будет молиться Предстоятель Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.