Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре в честь 25-летия Харьковского Собора

28 мая, в день памяти Святых Отцов І Вселенского собора, в честь 25-летия проведения в Харькове архиерейского собора сберегшего каноническое Православие в Украине перед Успенским храмом Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужениии иерархов УПЦ. Также Его Блаженству сослужил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

После прочтения Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди посвященной памяти Святых Отцов Вселенского собора и прошедшему в 1992 году Харьковскому собору противоставшему тирании в Церкви.

« Это было знаменательное историческое событие для нашей Церкви. Когда Советский Союз распался появились новые политические и социальные условия для служения. Тоталитарная система распалась и отцы Харьковского собора вышли на новый путь церковной жизни и церковного служения. На соборе был низвергнут бывший предстоятель, который был диктатором, и был избран новый предстоятель — блаженной памяти Блаженнейший Митрополит Киевской и всея Украины Владимир, который по своему нраву был духовный человек. Он имел соборный образ мышления. Он не был диктатором. Он был человеком, который общался с людьми. Блаженнейший Митрополит Владимир при принятии решений всегда советовался с епископами, с Церковью в деле Ее управления. Мы от тоталитарной системы перешли к соборности в своем управлении. Мы сегодня вспоминаем тех отцов, которые были участниками Харьковского собора и проявили мужество не поддавшись на уговоры и угрозы со стороны. Мы сегодня благодарим Господа за то, что Он был тогда с нами», -  сказал в проповеди Предстоятель УПЦ.

На Литургии была вознесена сугубая ектения о мире в Украинской державе, а также вознесена заупокойная молитва о почивших участниках Харьковского собора.

Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию над студентом II курса КДА дияконом Виталием Романюком.

После запричастного стиха митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал верующим обращение Священного Синода УПЦ от 27 мая 2017 года.

После завершения литургии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал слово посвященное 25-летию Харьковского собора и трехлетию предстоятельства Митрополита Онуфрия на киевской кафедре.

«Значение Собора трудно переоценить. Не смотрят на давление и угрозы со стороны государственной власти Собор сохранил верность епископату и верующим Украинской Православной Церкви, спасительной Православной вере, Крещению Руси в святой киевской купели. Собор сохранил единство народа божьего со вселенским Православием вокруг единой Чаши Христовой, отстоял и сохранил принцип соборности…», — было сказано в торжественном слове митрополита Агафангела.

Также со словом к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию обратился Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. От имени РПЦЗ Его Блаженству была подарена икона трех святителей Русского зарубежья.

«Блаженнейший Владыко, я имею честь приветствовать Вас от имени епископата, клира и паствы Русской Православной Церкви Заграницей. Мы поздравляем Вас со знаменательными датами: 25-летием Харьковского архиерейского собора, а также с 10-летием восстановления нашего евхаристического общения и трехлетия Вашего пребывания на киевской кафедре. Наша православная заграница многолюдная и находится на многих континентах и в разных странах. Мы очень любим нашу родину Украину и ее Православную Церковь. И мы все зорко следим за событиями происходящими здесь в Церкви и молимся о том, чтобы Господь послал вам мир, спокойствие , благоденствие, братолюбие и благочестие. Мы Вас очень любим и очень были рады если бы Вы имели возможность посетить нас в США и других странах, где наша многочисленная паства находится. В знак нашей любви и нашей преданности примите икону заграничных святителей; Святейшего Патриарха Тихона, который пребывал на Северо-Американской кафедре, святителя Шанхайского и Сан-Франциского Иоанна, а также святителя Ионы, который вел миссионерскую деятельность в Китае. Ис полла эти Деспота», — сказал Первоиерарх РПЦЗ.

В завершении Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил всех владык, митрополита Илариона и верующих за общую молитву, а также поздравил со знаменательной датой — 25-летия проведения Харьковского собора.

 Также Его Блаженство открыл в Трапезном храме Лавры выставку посвященную 25 летнему стоянию Украинской Церкви в Православии.