Україна Православна

Луганська єпархія
Донецька єпархія
Сіверодонецька єпархія
Запорізька єпархія
Бердянская епархия
Харьковская епархія
Сімферопольсько-Кримська єпархія
Джанкойська єпархія
Херсонська єпархія
Новокаховська єпархія
Дніпропетровська єпархія
Криворізька єпархія
Полтавська єпархія
Кременчуцька єпархія
Сумська єпархія
Конотопсько-Глухівська єпархія
Чернігівська єпархія
Ніжинська єпархія
Николаевсая епархия
Олександрійська єпархія
Кировоградская єпархія
Уманська єпархія
Київська митрополія
Свято-Успенська Киево-Печерская Лавра
Белоцерковская єпархія
Вінницька єпархія
Тульчинская єпархія
Хмельницька єпархія
Шепетівська єпархія
Чернівецька єпархія
Волинська єпархія
Володимир-Волинська єпархія
Львівська єпархія
Івано-Франківська єпархія
Мукачевська єпархія
Хустська єпархія
Рівненська єпархія
Одеська єпархія

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Селян лишили места для молитвы за отказ идти в раскол

Сельская чиновница с. Козин заставила православную общину ходить в храм в другое село, из-за неприязни к УПЦ
В ночь с 3 на 4 мая в селе Козин Мироновского района Киевской области неизвестные вынесли всю церковную утварь местного Свято-Михайловского прихода из здания храма, оставив верующих селян без церкви.
Настоятель храма протоиерей Александр Майданник рассказывает, что вероятной причиной инцидента стало нескрываемое враждебное отношение к Украинской Православной Церкви главы села Колесник Л.М. Год назад именно она инициировала процесс строительства в селе храма «Киевского патриархата». Местный приход УПЦ оказался нежелательным, поскольку священник с общиной отказался переходить в раскол.
И хотя Свято-Михайловский приход еще с 2001 года совершает богослужения в сельской библиотеке, злоумышленники за одну ночь выбросили все церковные вещи из этого помещения. А дальше события происходили по типичной рейдерской схеме. Председатель села заявила, что об инциденте ничего не знает и категорически отказалась впустить прихожан в помещение, в котором они раньше молились.
Тем не менее, по словам настоятеля, районная власть обратила внимание на нарушение прав верующих и инициировала передачу Свято-Михайловской общине другого помещения в центре села.
Сейчас, чтобы посетить богослужение, селяне вынуждены ходить в храм в соседнем населенном пункте. По мнению местных жителей, такая неприкрытая агрессия сельских чиновников к канонической Церкви является всего лишь дань моде, ведь, ни сельский голова, ни ее коллеги никогда не отличались особой религиозностью и желанием ходить в церковь.