Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялся ежегодный турнир по гиревому спорту на Кубок Андрея Первозванного


20 мая по инициативе прославленной спортсменки, многократной чемпионки мира по гиревому спорту засл. мастера спорта Любови Черепахи и по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского состоялся очередной турнир на Кубок святого апостола Андрея Первозванного.
Приветствуя участников состязаний, которые собираются уже третий год подряд, владыка напомнил о том, что физическая сила, которую готовятся показать спортсмены, лишь часть человеческой личности.

«Наряду с телесной, физической силой в нас еще есть душа и дух, – сказал владыка. Развивая лишь одну часть своей личности, – тело, даже культивируя здоровый образ жизни, забывая при этом о душе, человек рискует видеть мир в неверном, искаженном виде. Когда человек живет без Бога, его жизненные идеалы, мировосприятие будут далеки от истинного призвания человека. Теряя связь с Богом, человек умирает духовно, хотя тело его еще остается живым. Нам хорошо известно выражение «В здоровом теле – здоровый дух». Но что это означает на самом деле? Это значит, что человек должен молиться, обращаться к Богу, чтобы его ум и дух были здравыми в здоровом теле. Только такая формула может выражать гармоничное развитие физических и духовных сил».

Владыка тепло поблагодарил Любовь Черепаху, которая является идейным вдохновителем не только этого турнира, но и многих других проектов, проводимых под эгидой Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

«Этот человек является для всех примером, – сказал архиерей. — Не только своей исключительной волей к победе, но и своей глубокой верой. Своими спортивными достижениями она свидетельствует всему миру, что Бог её никогда не оставляет и она всегда с Ним».

Владыка пожелал гиревикам успехов, отметив при этом, что не все будут сегодня победителями, кто-то будет слабее, кто-то сильнее, на то они и соревнования, чтобы выявить лучшего.

«Но это только ваше тело, а дух же ваш никогда не будет побежден, если будет устремлен ввысь, к Богу, и я вам этого от всей души желаю», – сказал Запорожский митрополит.

Участники турнира, среди которых были представители не только Запорожской области, но и других регионов Украины, а также тренеры и судьи, кроме наград, сертификатов и почетных грамот, получили памятные подарки.