Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней возглавил молитвенное поминовение жертв Чернобыльской катастрофы


26 апреля, в 31 годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра в сослужении духовенства областного центра совершил Пасхальным чином панихиду о всех погибших во время Чернобыльской трагедии.
В поминальном богослужении о тех, кто ценой собственной жизни остановил катастрофу планетарного масштаба, приняли участие руководители и представители Днепропетровского городского союза и областной организации «Союз Чернобыль Украины», герои-ликвидаторы, представители общественных организаций «чернобыльцев», родственники погибших и пострадавших в результате этой трагедии.

По окончании панихиды владыка Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил не преходящее значение подвига погибших, которые тем самым проявили любовь ко всем людям.

Затем духовенство во главе с архипастырем, ликвидаторы и горожане под поминальный перезвон соборных колоколов прошли крестным ходом к памятнику «Чернобыльский звон» у которого состоялся митинг-реквием в честь и память тех, кто навечно вписан в трагическую историю Украины. На нем присутствовали председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, мэр г.Днепра Борис Филатов, представители силовых структур, руководители и представители городского союза и областной организации «Союз Чернобыль Украины», герои-ликвидаторы, представители общественных организаций, родные погибших и пострадавших вследствие Чернобыльской аварии, студенчество и школьники.

Присутствующие почтили память героев минутой молчания, во время которой прозвучал 31 удар чернобыльского колокола.

При возложении цветов духовенство Днепропетровской епархии пропело «Вечную память» погибшим и Пасхальный тропарь «Христос Воскресе».