Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан поздравил православных женщин с праздником

В Неделю 3 по Пасхе, святых жён-мироносиц, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.
По окончании литургии митрополит Митрофан обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Владыка призвал учиться у святых жён-мироносиц отдавать Христу всю свою жизнь:

«Жёны-мироносицы — это те первые женщины, которые вместе с апостолами последовали за Христом, стали Его ученицами, Ему поверили и свою веру сохранили в самых тяжёлых и трудных обстоятельствах, когда с точки зрения разума и рассудка её тяжело было сохранить. Много сказано слов о том, что можно верить умом, а можно верить сердцем, и что женская природа так устроена, что чувствами, сердцем женщина воспринимает гораздо больше, чем с помощью каких-то рациональных способов мышления, которые больше присущи мужчинам. В сегодняшний день, не вдаваясь в эти рассуждения, хочется сказать тёплые слова в адрес тех, кого мы называем последователями мироносиц — наших православных женщин».

«Жизнь человека наполнена разным содержанием. Для кого-то важна красивая одежда, для кого-то вкусная еда, для кого-то карьера, для кого-то — другие внешние обстоятельства. Но есть люди — их немного, их не большинство, — для которых на первом месте Христос. Если женщина-христианка смогла выбрать Христа как самое главное в её жизни, она, по сути дела, такая же мироносица, как и те, о которых мы вспоминаем сегодня, о которых мы слышали в Евангелии. Если женщина выбрала для себя Христа и последовала за Ним, она отдаёт Ему всю свою жизнь так, как не умеет этого делать никто другой. Всё, что она совершает, она посвящает Тому, Кого любит и за Кем следует».

«Я в сегодняшний день искренне, от души поздравляю всех, для кого Христос стал Тем, Кого они выбрали и за Кем они последовали в своей жизни, для кого Он стал примером, смыслом жизни, радостью и надеждой! Пусть все присутствующие здесь помнят тех первых женщин, которые последовали за Христом, и порадуются тому, что эта цепочка не прервалась, и стоящие сегодня в храме женщины — такие же последовательницы Христа, как и те первые жёны-мироносицы.

Я знаю, что в жизни ничего не бывает гладко, так, как хочешь. Но Христос — это Тот, Кому можно верить, Тот, Кто ни от кого никогда не отвернулся, и Тот, следуя за Кем, можно, конечно, не лёгкую и необременительную жизнь иметь, но всегда быть уверенным, что Он не обманет, что Он даст то, что обещал, и наполнит жизнь тем смыслом, который каждый из нас увидел, обращаясь к страницам Евангелия.

Всех вас поздравляю с праздником и желаю вам крепкого здравия, помощи Божией, горячей и крепкой веры в сердце, искренней любви к Богу, которая бы помогала последовать за Христом и преодолевать все жизненные трудности!»

После богослужения прошла церемония награждения женщин, потрудившихся на благо Церкви. Сотрудники епархиальных отделов, руководители и преподаватели воскресных школ, регенты и певчие, служащие храмов, жёны священников, понесшие труды на приходах наравне с ними в условиях войны, получили ордена Святой Православной Церкви и грамоты, а также цветы из рук правящего архиерея.

Всех женщин, присутствовавших в храме, с днём святых жён-мироносиц поздравили праздничным концертом воспитанники воскресной школы «Росток».