Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗЕСЕНСК. Епископ Алексий совершил освящение часовни в пгт Братское


21 мая, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил чин освящения часовни в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня на кладбище пгт Братское.

Владыке сослужили: секретарь епархии прот. Михаил Киряк, настоятель храма прот. Олег Гарбовский, духовенство Братского и Арбузинского районов.

 

За Богослужением также молились представители Братской районной администрации, представители средств массовой информации, жители и гости города.

По окончании освящения Архипастырь обратился ко всем молящимся со словами проповеди. В частности Владыка отметил:

«Каждый человек, творя добро, уподобляется Господу нашему Иисусу Христу, полагая свои труды на благо Матери Церкви. Это очень важно для того, чтобы формировалась наша духовность. У нас на все хватает времени, кроме нашей души. Все мы должны знать, для чего живем в этом мире. Живем мы для того, чтобы унаследовать Царствие Божие, в Котором нет ни болезней, ни печалей, ни страданий, где присутствует Свет Христов, Который и утешает, и ублажает, и прославляет нас. Мы не видим как светится человек изнутри, когда он принимает Таинство Крещения. Это видят ангелы и видят бесы. Ангелы радуются, а бесы завидуют. Но мы должны верить словам Господним: «Всяко, — сказано, — даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Отца светов» (Иак. 1:17). Господь говорит: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). Если человек делает благое дело, то он совершает его с помощью Божией, потому что Господь вложил ему эту мысль, и человек не отказался от нее и осуществил в творении рук человеческих. Еще раз поздравляю всех с праздником!»

Со словами приветствия и поздравлений ко всем присутствующим обратились Глава Братского районного Совета Тамара Николаевна Фесько, первый заместитель Главы Братской районной государственной администрации Антонина Анатольевна Шарата.