Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В день перенесения мощей святителя Николая архипастырь вознес молитву о мире в Украине

В день праздника епископ Ефрем с архипастырским визитом посетил второй кафедральный собор в г.Приморске.
В Никольском соборе хранится великая святыня – храмовая икона с частицей мощей святителя Николая, поэтому в этот праздничный день все имели возможность поклониться и приложиться к святому образу.
Владыке сослужили благочинный Приморского церковного округа, настоятель собора протоиерей Владимир Савийский, благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко и духовенство Приморского округа.
На Малом входе за усердные труды во благо Святой Православной Церкви архиерей удостоил церковных наград двух клириков собора: иерей Сергий Сухно был возведен в сан протоиерея, а иерей Александр Тарасенко награжден правом ношения камилавки.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а затем перед иконой святителя Николая было совершено славление.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, отметив значимость молитвы о единстве и призвав подражать в стойкости и ревности в вере святителю Николаю.