Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел молится об упокоении Героя Украины Бориса Ильича Олейника

30 апреля, в 11:45 на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный украинский поэт Борис Олейник.
Олейник Б. И. был членом НАНУ, а также председателем Украинского фонда культуры. С 1992 по 2006 год избирался народным депутатом Верховной Рады Украины. Был также главой парламентской делегации ВРУ в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Также являлся автором более 40 книг поэзии и публицистики, издаваемых в Украине и других странах. Поэзия Олейника переводилась на русский, итальянский, чешский, словацкий, польский, сербохорватский, румынский и другие языки.

Бориса Олейника связывала многолетняя дружба с Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, которая началась еще в далеком 1975 году, когда решением Священного Синода РПЦ Владыка получил определение быть епископом Винницким и Брацлавским. Познакомились они во время совместной деятельности в Винницком областном комитете защиты мира, а затем их дружбы окрепла в период плодотворной работы в Правлении и Президиуме Украинского республиканского фонда культуры. А когда митрополита Агафангела выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета Украины Борис Олейник активно поддержал архипастыря.

И в последующие годы, когда митрополит Агафангел был назначен на Одесскую кафедру, Борис Олейник постоянно приезжал к Владыке на все памятные даты. В частности, во время своего последнего визита в Одессу, вручая юбиляру особую награду Украинского фонда культуры почетный знак «За духовное подвижничество», Борис Олейник подчеркнул:

«Ваше Високопреосвященство!
Ви йшли крізь терни сирітства дітей війни до висот найвищого релігійного служіння. На цьому шляху були радості і глибокі печалі, але Ви ніколи не впадали в гріх відчаю. Відстоюючи чистоту Православ’я, Вам доводилося йти «проти вітру» єресей, наклепів і пересудів, викликаючи з боку наклепників зміїне шипіння, нападки і зраду. Але, спираючись на камінь віри і слов’янську єдність, в основі якої — глибока повага до всякого існуючого на землі народу, Ви з честю вистояли.

Владика! Я маю честь і щастя знати Вас вже протягом не одного десятиліття. На відміну від цинізму деяких нинішніх політиків, які для вигоди і злата, як козлища, протягом дня стрибають з партії в партію, Ваш приклад вірного служіння Богу вчить нас обирати пряму дорогу служіння рідній матері-Україні і Вселенському Православ’ю. Вас глибоко поважав наш незабутній світоч Олесь Гончар як людину, і як високодостойного ієрарха та члена Ради миру.

Ви були одним із засновників Українського фонду культури. Як його глава вже понад чверть століття, вклоняюся Вам до землі за моральну і матеріальну підтримку нашого благодійного товариства. Високодостойний ювіляр! Ви по праву увінчані безліччю високих державних і церковних нагород України та інших країн, але без зайвої скромності скажу, що зараз хочу вручити особливу нагороду Українського фонду культури, яка саме Вам, як нікому іншому, оскільки іменується: «За духовне подвижництво». Тисячі наших сподвижників бажають Вам багатьох і багатьох років у Вашому добродіянні. Від імені та за дорученням усіх членів фонду, Борис Олійник. Будьмо!».

С глубокой болью митрополит Агафангел узнал о невосполнимой утрате выдающегося украинского поэта, общественного и политического деятеля Бориса Ильича Олейника. Как отметил Владыка в своем соболезновании, «это был настоящий патриот своего Отечества, верный сын украинского народа, настоящий гражданин и просто хороший человек. Скорблю вместе с его родными и близкими, и всегда буду просить Господа, чтобы Он упокоил раба Божия Бориса в селениях праведных.