Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества в честь 25-летия епархии

В дни, когда Церковь празднует Воскресение Христово и в день памяти Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар (Италия), Престоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжетсва по случаю 25-летия Николаевской епархии.

У кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаева Блаженнейшиего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия торжественно встретили правящий архиерей митрополит Николаевский и Очаковский Питирим с сонмом архиереев, клириков епархии, гостей в духовном сане, монашествующими, представителями власти и верующими.

Незадолго до этого на Николаевскую землю прибыла великая святыня Греции. Делегация Элладской Православной Церкви во главе с Митрополитом Верийским, Наусским и Кампанийским Пантелеимоном доставила десницу святого великомученика Димитрия Солунского.

В кафедральном соборе, где к этому времени находилась святыня, Престоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию.
Его Блаженству сослужили: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Арцызский Виктор, епископ Иванковский Кассиан, клирики Николаевской епархии и гости в духовном сане.

На богослужении присутствовали представители власти Николаевщины.

В слове к верующим Его Блаженство отметил:

- В эти дни мы благодарим своего Творца за великое таинство Его светлого Воскресения, которым Он возвратил нам утерянный рай. Также мы совершаем празднование святителю и Чудотворцу Николаю, который был свидетелем той великой благодати, которую Господь подарил миру. Святитель Николай был носителем этой благодати — от свой юности посвятил свою жизнь на служение Богу.

Блаженнейший Владыка в своем слове рассказал о жизни святого о его прижизненных чудесах и о той помощи людям, которые он подавал нуждающимся в наши дни, спустя многие столетия после своей блаженной кончины.

За труды во славу Святой Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрил удостоил клириков Николаевской епархии богослужебных наград. Протоиерея Сергия Михалко и протоиерея Павла Кошака — права ношения креста с украшениями, протоиерея Василия Тимчука — права ношения палицы.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход по улицам города, посвященный великому угоднику Божьему святителю Николаю Чудотворцу. С пасхальными песнопениями, прославляющими Воскресшего Христа и молитвами небесному покровителю Николаева верующие прошли к памятнику святому в Каштановом сквере. Здесь к верующим присоединились участники VIII Епархиального крестного хода, который с 15 мая проходил по населенным пунктам епархии. Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении Правящего Архиерея Николаевской епархии, епископата и духовенства совершил молебен.

По завершении Крестного хода Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил, что святой Николай и своим словом и своей жизнью прославлял Имя Христово на земле, и продолжил:

- Мы молимся и просим святителя Николая, чтобы он не переставал за нас ходатайствовать перед Богом, чтобы Бог дал и нам ревность о чистоте святой православной веры. Чтобы Господь дал нам силу и мужество все претерпевать, преодолевать все, что нам встречается на пути земной жизни. Чтобы молитвами святого Николая Спаситель помогал нам идти тем путем, который Господь начертал в святом Евангелии и который ведет человека к вечному спасению.

Блаженнейший Владыка поблагодарил Митрополита Николаевского и Очаковского Питирима за приглашение в этот великий день быть с верующими города, который посвящен имени святителя Николая. Также Предстоятель поблагодарил Митрополита Верийского, Наусского и Кампанийского Пантелеимона за принесение мощей великомученика Димитрия Мироточивого, а священнослужителей и мирян за общую молитву и отметил, что молитва объединяет людей.

В ответном слове митрополит Питирим поблагодарил Его Блаженство за первосвятительский визит и преподнес ему икону новомучеников Васильевских, которые пострадали на Николаевской земле за Христа в советское богоборческое время. Также Владыка выразил благодарность владыке Пантелеимону за принесение мощей и всем архипастырям и священнослужителям, которые прибыли в этот день поклониться святителю и чудотворцу Николаю.

http://eparhia.mk.ua

Фото: Дионисий Корелов