Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Более 2 тысяч человек совершили крестный ход с чудотворной иконой Богородицы

Более 2 тысяч верующих и около 200 священнослужителей совершили на прошлой неделе Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Корсунская Прозренная» («Шпилевская»).

Молитвенное шествие с покровительницей Сум 18 апреля, в день прославления образа, возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Прохожие тепло приветствовали богомольцев пасхальным приветствием.

 Крестный ход стартовал после соборной общеепархиальной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Верующие прошли по центру города.

У храма в честь пророка Ильи и на месте разрушенной Покровской церкви верующие совершили остановки, во время которых читались отрывки из Евангелия.

 

Напомним, икона Божией Матери «Корсунская Прозренная» («Шпилевская») — список с иконы Богоматери, принесенной в Киев равноапостольным великим князем Владимиром из Корсуни после его крещения.

Образ написан на листовом белом железе.

В XVIII веке ико­на бы­ла соб­ствен­но­стью од­но­й кре­стьян­ско­й се­мьи в с. Ро­ма­нов­ка Сум­ско­го уез­да, в которой была слепая от рождения маленькая дочь. Во время уборки в доме девочке поручили протирать иконы. Взяв образ Божией Матери, ребенок усомнился, действительно ли держит икону (все, кроме этой, иконы были деревянными). Как только она произнесла: «Ах, если бы я сама своими глазами увидела, тогда бы не сомневалась», — сразу исцелилась.

Позже Богородица явилась девочке во сне и повелела принести Её икону в храм в с. Шпилевка.

Дважды образ исчезал из церкви, и его находили в саду неподалеку, под ясенем. На этом месте построили Свято-Покровский храм.

С 1859 года до революции 1917-го в день явления иконы, 22 октября, чудотворный лик ежегодно переносили в кафедральный собор Сум, откуда возвращали на «родину» в третий день после Воскресения Христова. Перенесение сопровождалось масштабным Крестным ходом.

После революции образ изъяли из Свято-Покровского храма и поместили в художественно-краеведческий музей. В 1930-х во время пожара икона чудесным образом не пострадала. Этот случай произвел на сотрудников музея неизгладимое впечатление, и они передали икону в Спасо-Преображенский собор, где лик хранится и поныне (храм в с. Шпилевка уже был разрушен).

Впервые после долгого перерыва Крестный ход с чудотворной иконой «Шпилевская» состоялся в 1995 году.