Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИРИЯ. Предположительно обнаружено древнейшее изображение Богородицы

Археологи, возможно, неосознанно обнаружили самое раннее сохранившееся изображение Девы Марии.

Фрагмент древнехристианской живописи из Йельского университета

Как сообщает Christiantoday, речь идет о настенной живописи, обнаруженной в 1920-х годах на месте раскопок древнеримского города Дура-Европос в Сирии (место, где было обнаружено изображение считается одним из древнейших христианских святилищ в мире). Теперь считается, что на этой стенописи изображена Дева Мария в момент Благовещения.

Древний образ, изображающий женщину у колодца, теперь хранится в музее Йельского университета. Первоначально считалось, что это изображение женщины-самарянки у колодца, которая беседовала с Христом, что описывается в 4 главе Евангелия от Иоанна.

Новый взгляд предполагает, что вместо этого данный образ может представлять Деву Марию в момент так называемого «первого Благовещения» у колодца, о котором идет речь в апокрифическом Евангелии Иакова II века.

Традиционная история Благовещения описана у Луки (1: 26-38), но в рассказе Иакова есть рассказ о том, что до явления архангела Гавриила Богородица первый раз услышала благовестие: «И, взяв кувшин, пошла за водой; и услышала голос, возвещающий: Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами. И стала оглядываться она, чтобы узнать, откуда этот голос. И, испугавшись, возвратилась домой…» (Протоевангелие от Иакова, 11).

Интересно, что этот сюжет распространен в православной византийской и русской иконописи одновременно с традиционным.

Данная настенная живопись была создана в домашней церкви III века, там же присутствуют одни из древнейших христианских образов: Доброго Пастыря, Христа, идущего по воде с Петром, и сцена исцеления расслабленного.

Некоторые слабые, тонкие линии вокруг изображения женщины в росписи могут теперь быть интерпретированы как визуальное указание на воплощение Христа.

Настенная роспись сейчас хранится в Йельском университете в США, но место раскопок теперь находится под контролем ИГИЛ, и у археологов нет доступа к раннехристианским памятникам Дура-Европос с 2011 года. Многие опасаются, что боевики могли разграбить или повредить святыни.